В период кризиса проводили реструктуризацию кредита путем продления срока ипотеки.

• г. Красноярск

В 2008 году взяли с мужем валютную ипотеку. Нестандартную - в йенах. На сегодняшний день курс йены неуклонно растет, с 18 тысяч платеж вырос уже до 24-х. В период кризиса проводили реструктуризацию кредита путем продления срока ипотеки. Не думаю что есть способы зафиксировать платеж, а возможен ли вариант расторжения ипотечного договора через суд, при котором банк оставляет себе квартиру и все уплаченные нами средства за прошедшие периоды, а с нас снимается долг?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Анна! В случае непогашения Вами кредита банк вправе обратится в суд, вследствии чего взыскание кредита будет за счет залогового имущества. Т.е. Вашу квартиру продадут с торгов и вырученные деньги пойдут погашение оставшейся суммы кредита вместе с процентами и штрафами на момент погашения кредита. Если от продажи квартиры после полного погашения кредита останутся деньги , то они пойдут в доход Вам.

В вашем случае самый простой способ выйти из сложившейся ситуации это - перекредитоваться. Узнайте в в различных банках условия перекредитования выберите подходящий, получите по новому кредиту деньги, погасите "старый" кредит и спокойно гасите новый кредит, но уже с с зафиксированной суммой.

Удачи!