Как защититься от попыток возврата купленной зимней куртки без оснований

• г. Краснодар

У меня год назад купили зим. куртку, поносили постирали с ссылаясь на брак хотят вернуть. (куртка стоит 5500 р.) Я им отказал, они пришли зпп. А потом отправились делать экспертизу на выявления брака. При этом у них нет доказательства, что они саблюдали правильный уход за вещю. Что мне делать? Я в ужасе от такой наглости.

Ответы на вопрос (1):

Гарантия имеется?

ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.