Как получить компенсацию за вложения в ремонт и приобретение недвижимости после развода с сожителем?

• г. Иркутск

Прожили с мужчиной в браке 3 года, развод, 24 года прожили в сожительстве. За это время приобрели недвижимость по ДДУ (квартира 96 м 2), по устной договоренности должны были оформить доли 50/50, фактически 100% сожитель оформил на себя. Сделан дорогой ремонт. Двое совместных детей, одна несовершеннолетняя. Сейчас мы с младшей находимся на улице, т.к. ни она, ни я не имеем прав на эту квартиру. Но у меня есть документы (договоры, чеки) оформленные на меня и подтверждающие мои вложения в ремонт квартиры, приобретение мебели. Что мне сделать, чтобы мне сожитель компенсировал эти расходы. Добровольно отказывается. На ребенка денег не дает. Надеюсь на помощь. Спасибо заранее заответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Обращайтесь с иском в мировой суд. На содержание несовершеннолетней дочери так же можете взыскать алименты.

Вообще при сожительстве нет режима совместно нажитого имущества На кого из сожителей по документам записано имущество тот и является его собственником ст 209 ГК РФ Вам же чтобы компенсировать свои затраты нужно в суд обращаться Предоставив суду договора, чеки и т.д.