Как получить компенсацию за вложения в ремонт и приобретение недвижимости после развода с сожителем?

• г. Иркутск

Прожили с мужчиной в браке 3 года, развод, 24 года прожили в сожительстве. За это время приобрели недвижимость по ДДУ (квартира 96 м 2), по устной договоренности должны были оформить доли 50/50, фактически 100% сожитель оформил на себя. Сделан дорогой ремонт. Двое совместных детей, одна несовершеннолетняя. Сейчас мы с младшей находимся на улице, т.к. ни она, ни я не имеем прав на эту квартиру. Но у меня есть документы (договоры, чеки) оформленные на меня и подтверждающие мои вложения в ремонт квартиры, приобретение мебели. Что мне сделать, чтобы мне сожитель компенсировал эти расходы. Добровольно отказывается. На ребенка денег не дает. Надеюсь на помощь. Спасибо заранее заответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Обращайтесь с иском в мировой суд. На содержание несовершеннолетней дочери так же можете взыскать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Вообще при сожительстве нет режима совместно нажитого имущества На кого из сожителей по документам записано имущество тот и является его собственником ст 209 ГК РФ Вам же чтобы компенсировать свои затраты нужно в суд обращаться Предоставив суду договора, чеки и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Прожила с мужем в браке 4 года, из которых два года проживала с ним в одной квартире, год жили по разным городам. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая была им приобретена до нашего брака, и на наши совместные деньги. Его однокомнатная квартира была продана во время нашего брака. Есть ли шанс разделить эту квартиру? Есть копии всех документов на квартиру, также есть копии всех чеков на мебель в квартиру, и ремонт. Все чеки и договора на покупку мебели, техники оформлены на меня. Договор на покупку квартиры оформлен на него.

У нас сложилась такая ситуация в семье, что мои родители разводятся из-за пристрастия отца к алкоголю. Они прожили в законном браке 27 лет. Квартира в которой мы живём была приобретена до брака родителями моей мамы (документы подтверждающие это есть), квартира приватизирована, доли в этой квартире на маму и на меня оформлены. Мой отец здесь только прописан, имеет ли он какие-нибудь права на эту квартиру? И как его можно выписать и выгнать, если добровольно это сделать он естественно отказывается? Спасибо за помощь!

Муж передал деньги от продажи совместно нажитой квартиры моей матери. Заранее было обговорено, что эти деньги он дает, что бы моя мама купила квартиру только на мое имя. Письменно никто ничего не подписывал, нигде это устное соглашение не оформлено. Она купила в мою собственность квартиру. Сейчас собственником квартиры являюсь только я, по документам ее мне приобрела моя мама. Муж и дети прописаны в квартире, никаких претензий муж все это время не предъявлял. Сейчас (прошло 2 года) он требует половину стоимости квартиры. Уверяет, что ни о чем таком не договаривался, и эта квартира приобретена в браке, потому он имеет право на 1/2 квартиры. Действительно ли это так? Будет ли эта недвижимость делиться при разводе? Спасибо.

Надеюсь на помощь. В 1993 г. мы с мужем официально развелись. Через месяц после развода сошлись и прожили по сей день. В браке была рождена дочь, сейчас ей 24 года и вне брака была рождена вторая дочь, ей 6 лет. В браке была приобретена квартира, оформлена на мужа (договор купли-продажи). Вне брака была приобретена другая квартира большей площади, в счет оплаты, которой была отдана застройщику первая, ну и конечно, выплачивалась рассрочка. Работали вместе. Муж (в тихую) оформил на себя 100% доли. Меня и детей прописать туда отказался. Я так понима, что по закону ни я, ни дети прав на это имущество не имеем. Но в квартире сделан дорогой ремонт, куплена дорогая мебель, договоры и документы оформлены на меня. В данный момент муж меня с ребенком выгнал, сменил замки. Имею ли я право обратиться в суд на возмещение расходов по ремонту и приобретения мебели? И какие права, в данной ситуации есть у моего ребенка? Помогите, пожалуйста советом.

У меня сложилась такая ситуация. Была трехкомнатная квартира, в ней была доля старшей дочери (бабушка оставила) и моя. В квартире была прописана также я и моя младшая несовершеннолетняя дочь. Младшей было 16 лет. Старшая упросила сделать размен на две отдельных квартиры для нее и младшей дочери. У меня были проблемы с банками и она меня уговорила оформить квартиру младшей на себя. Чтобы потом сделать на нее дарственную и долю мою в этой квартире длястраховки, чтобы умладшей квартиру не отобрали черные риэлторы. Теперь отказывается переоформлять, шантажирует тем, что требует долю и в даче, а также обвиняет меня в том, что я якобы потом свою долю продам и лишу свою младшую квартиры. Это полная клевета и только предлог, чтобы оставить квартиру в своей собственности. У меня есть свидетели-риэлтор, мой муж, отец младшей дочери для которой покупалась квартира. Старшая фактически меня обманула и присвоила мою собственность себе. С момента сделки прошел год. Что можно

сделать?

Живу в гражданском браке 10 лет. Квартира на правах собственности принадлежит отчиму сожителя, мы в ней зарегистрированы. Если мой сожитель купит квартиру у отчима и оформит на неё право собственности, как мне доказать право на квартиру при разводе и разделе имущества, т.к. средства на приобретение квартиры были совместные. Юлия.

В браке (уже был ребенок) муж продал свою собственную квартиру и купил новую по договору долевого участия (в течение 1 месяца), оформил в собственность на себя, прописался в ней. Сейчас предстоит развод. Какие права имеет на эту квартиру его ребенок,3 года?

Возможно ли выделение доли ребенка в новой квартире? Как я понимаю, жена не имеет никаких прав по разделу этой квартиры. Это так? Была квартира 28 кв. м,сейчас 60 кв. м.

Мама и ребенок прописаны в квартире родителей мамы ребенка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить отказ от доли в купленной в браке квартиры в случае развода? У меня есть квартира купленная до брака, в которую прописал своих детей. Эту квартиру передаю по дарственной своей жене. В браке куплена вторая квартира и есть договорённость с женой, что она оформит отказ от неё в случае развода. Нотариус во флагмане мфц начала говорить про доли детей, что только брачный договор регулятор таких дел и вообще чтобы разделили счёт...

Проще вариантов нет? Неужели нельзя составить бумагу, что мол я получила в дар недвижимость и в случае развода отказываюсь от совместно нажитой недвижимости, и заверить это у юриста или нотариуса?

Собираюсь развестись с мужем. В браке была приобретена квартира. До вступления в брак со мной супруг находился в браке с другой женщиной. После развода с ней и раздела совместно нажитого имущества была продана 1/2 доли в их совместной квартире. На вырученные средства мы приобрели квартиру, находясь в браке. В настоящее время супруг отказывается делить указанную жидплощадь, говорит что я не имею никаких прав на данную квартиру, так как она приобреталась на средства вырученные от продажи квартиры до брака. Говорит, что в суде легко докажет, что я денег на приобретение квартиры не зарабатывала. Скажите, каковы мои шансы получить 1/2 долюв данной квартире. В браке прожили 9 лет, есть общий ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение