Отменена ли статья 157 о привлечении к ответственности за неуплату алиментов - новые трудности в принудительном взыскании

• г. Москва

Бывший муж, после развода, не платил алименты год. Был официально трудоустроен. Образовалась задолженность. Через год, приставы вручили ему предупреждение по 157 ст и по ограничению прав. Бывший муж платил алименты 4 месяца, далее уволился. Алиментов нет 4 месяца. Новый пристав утверждает, что подавать в суд по привлечению по ст 157 бесполезно, так как ее отменили. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет не так, она действует.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте вашего бывшего мужа в настоящее время Могут привлечь только к административной ответственности если он ранее не привлекался за неуплату алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Пожалусто поясните считается действительны м ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НА ОГРАНИЧЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАНСПОРТОМ по за должности алиментов. (врем. Ограничение прав).

Пишу по факту...

На алименты подала в марте 2015 года..,

Предупреждение (ограничение водправ)получил. В марте 2016 году..

Затем алименты были прекращены по заявлению истца (бывшей жены). Алименты были назначены на дочь.

А в 2017 г бывшая жена опять подала на алименты... и суд приставы... сразу наложили ограничение на вод удостоверение.

Сразу постановление.. в ГАИ об временном ограничении.

Вопрос такой... должны ли суд приставы меня предупредить в ограничении ещё раз или же первое предупреждение действительно.

Ведь алименты.. прекращались..

А через год опять возобновили.

Нет ли нарушения суд пристав в том, что меня ограничили в вод удостоверении без предупреждения.

Надеюсь написано понятно.

Большое спасибо!

Возникла такая ситуация - бывший муж не платил алименты с 28.05.2021 года. На 31 марта этого года задолженность была более 97 тысяч. Я подала заявление приставу на привлечение его к административной ответственности за неуплату алиментов. Но она отказалась его принимать, аргументируя тем, что он с марта официально трудоустроен. И уже выплачивает алименты. Да, мне первый раз за год пришли алименты в размере 10 тысяч. Ещё пристав сказала, что срок давности по неуплате за год уже прошёл, она считает только последние два месяца, а за эти месяцы он платил, правда за один месяц. У него, мол, были проволочки из-за финчасти. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Правомерно ли поступила пристав?

Приставы не выполняют свою работу. Бывший муж уже почти год не платит алименты. В марте этого года писала административку у приставов на бывшего мужа. Сказали что через месяц оплата алиментов возобновится, прошло два месяца, сходила к приставу и узнала что этим делом так и не занялись. Кому жаловаться на пристава?

Развелись два года назад. Подавала на алименты, но исполнительный лист не отдавала суд. приставу. Муж платил сам. Сейчас решила получать алименты официально, через бухгалтерию. Отнесла иск суд. приставу. Суд. пристав вызвала мужу к себе, и он сказал что день назад он уволился с работы и пока не работает. Что мне теперь делать? Если суд. пристав начислит ему как с безработного минимальную сумму сейчас, а он через месяц устроится на новую работу? Мне потом снова подавать на алименты?

Бывший муж в течении 2 лет не платит присуженные ему судом при разводе алименты на несовершеннолетнего (8 лет) ребёнка. Судебный пристав возбудил ст.157 о привлечении его к уголовной ответственности и сказал, что будет суд и меня вызовут. Прошло уже 2 месяца, а разбирательства нет. В какие сроки происходит судебное разбирательство по неуплате алиментов? Будет ли суд, если ответчику не вручили повестку лично?

После развода бывший муж платил алименты, потом он уволился. Почти полгода не платил, образовалась задолженность. По этой задолженности был суд, где его признали злостным неплательщиком алиментов. Задолженность ту он так и не выплатил, уже к той задолженности прибавилась другая. А в последнее время он начал переводить деньги в размере 300 или 500 рублей раз в два месяца. Скажите пожалуйста что можно сделать, чтобы он выплатил сумму долга, и возможно ли чтобы у него изьяли имущество в счет погашения алиментов.

Меня интересует вопрос следующего характера. Был суд о взыскании задолженности в сторону коллекторов. Сумел отметить решение суда. Решение об отмене передал приставу, но пристав так и не снял требования вот уже более месяца как ему вручил. Как заставить пристава снять преследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже год пытаюсь взыскать алименты на своих двух сыновей с бывшего мужа. Отправила документы судебным приставам. Судебный пристав вызвал моего бывшего мужа и вручил ему письменное предупреждение. Я была у пристава на приеме в начале июля. Он меня уверил, что вручит моему бывшему мужу еще одно предупреждение и в августе (если он не будет платить) можно писать заявление на возбуждение уголовного дела. То есть пристав сказал, что должно пройти именно 3 МЕСЯЦА с момента вручения первого предупреждения, и тогда можно заводить УД.

Сегодня я опять была у пристава. Как всегда бывает, за эти полтора месяца он никакого второго предупреждения не отправил моему бывшему мужу. И при этом уверяет меня, что после того как он вручит моему бывшему мужу второе предупреждение, надо еще ждать 3 месяца, чтоб завести уголовное дело!

Скажите, прав ли судебный пристав? Действительно нужно ждать столько времени, чтоб завести УД?

Бывший муж не платит алименты. Не платил год потом по 3000 4 месяца опять не платит. Образовалась за должность. Я проживаю в другом городе приставы ничего не делают 4 раза высылала заявление-жалобу и на уголовную ответственность должника. Говорят проводят беседу и не каких толков. Теперь выслала заявление-жалобу в прокуратуру на пристава что бы провели проверку работы пристава и на уголовную ответственность должника так как не однократно был предупрежден. Будет ли в этом какой нибудь толк? Может ли пристав выслать мне отчет по материалам ИСП Л какую работу они провели за это время?

Я являюсь алиментоплательщиком. Суд. пристав сделала расчет задолженности, где был долг в размере 34.000 руб. Я его выплатил полностью в апреле и подал заявление приставу на снятие ограничений. Но пристав не снимает ограничения, ссылаясь на то, что взыскатель подала на пристава в суд, что якобы неправильно сделан расчет задолженности. Суд прошел и суд обязал пристава сделать новые перерасчет с учетом индексации МРОТ. Суть в том, что получается разница в 1.000 руб. Пристав расчет новый не делает и не снимает ограничения!

Скажите как снять все ограничения и на каком основании она их накладывает? Тем самым ограничивая мои права!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение