Возможность потребовать выплату за замену коллеги в бюджетной организации - законные основания и права сотрудника

• г. Курск

В прошлом году моя коллега уезжала на сессию и я работала за двоих. Мне это не оплатили, сказав, что у них так никогда не делают, вроде как в отделе взаимозаменяемость. Законно ли это и могу ли я потребовать выплатить деньги за замену коллеги? Работаю в бюджетной организации (колледж).

Ответы на вопрос (3):

Получается, что вы согласились работать безвозмездно. Требовать сейчас денежные средства с работодателя бессмысленно. В следующий раз отказывайтесь или просите составить соглашение с указанием размера доплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не согласна с ответом Астафьевой Н.В. Вы не только вправе требовать оплату за ту работу, но и вправе потребовать компенсацию за задержку. Грубейшее нарушение трудового законодательства.

Вопрос только в том - был ли приказ на предоставление учебного отпуска Вашей коллеге? Если ей просто проставили рабочие дни, Вам будет очень сложно доказать то, что Вы работали за двоих. Сам процесс выполнения её должностных обязанностей как доказывать?

Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением и в трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Поручение дополнительной работы по той же должности в порядке замещения временно отсутствующего работника с доплатой оформляется соглашением и на его основании приказом по личному составу, в котором отражается срок выполнения, Размер доплаты и обоснование её. Если приказа не издавался, то и нет основания для доплаты, а стало быть ничего вы не сможете доказать и востребовать. В следующий раз либо отказывайтесь и выполняйтесь только свой объем работы, либо пусть оформляют все как положено. Ст. 60.2, 151 ТК РФ. Такого понятия как " взаимозаменяемость" трудовое законодательство не содержит. Дополнительная работа может выполняться только с согласия работника и должна оплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в колледже, на выборы работал в избирательной комиссии. Директор, знала и не возражала. Сейчас я узнаю, что она сделала удержание за пятницу, когда я и мои коллеги работали в комиссии. Другие коллеги в этот день не работали, но у них удержаний не было. Имелали право директор удержать деньги за день когда я работал на выборах без предупреждения?

В организации возникла сложная ситуация. Коллега безосновательно приревновала коллегу-мужчину. Шлёт угрожающие смс, в которых говорит, что расскажет все жене нашего коллеге. А также пишет о том, что пользуясь служебным положением добьётся моего увольнения. Подскажите как поступить?

Мой брат стал поручителем по кредитному договору своего коллеги по работе. Коллега перестал вносить платежи по кредиту. Тогда банк подал в суд на него иск. Суд присудил сумму задолженности по кредиту и коллеге и брату. В бухгалтерии предприятия где они работают удерживают ежемесячно 50% из их зарплаты. Суммы, удержанные из зарплаты брата коллега возмещать брату не хочет. Что делать брату? Как вернуть деньги?

Мой отец выступил в качестве поручителя у коллеги. Но коллега не платит кредит. Суд вынес решение, и с моего отца ежемесячно снимают 1,5 тысячи с зарплаты в счет долга. Как отцу вернуть эти деньги, как заставить коллегу заплатить все удержания с зарплаты отца?

Возник вопрос по взаимозаменяемости на работе. Коллега уходит в отпуск, либо на больничный и его работа переходит ко мне, и наоборот, когда я ухожу моя работа переходит к нему. О взаимозаменяемости есть внутренний приказ, но об оплате в нем ни чего не сказано. Раньше как-то не задумывались о доплате, т.к. больничные и отпуска были не большими по времени, но сейчас коллега уходит в отпуск на 3 месяца и его работа будет на мне, т.е. работать за двоих за одну ставку. Скажите пожалуйста, должна ли быть доплата за взаимозаменяемость и могу ли я отказаться выполнять работу другого сотрудника если есть приказ. Спасибо.

Работал в компании, из которой уволился по собственному желанию более полугода назад (предложили руководящую должность в другой компании). Спустя полгода коллега с прошлой работы позвонил и сказал, что моя бывшая подчиненная (ныне занимает мою должность), рассказала ему, что в период своей работы я вынес 2 ноутбука из компании и не вернул при увольнении. Это же она рассказала другой коллеге - материально ответственному лицу за эти ноутбуки. Эта новая коллега написала мне, что ее просят подать заявление в полицию по факту пропажи ноутбуков. В итоге ею заявление подано, где указано, что ноутбуки взяты мною (ей это известно со слов моей подчиненной). Итак, данная информация не соответствует действительности вообще. Имеются ли у меня основания и возможности для привлечения бывшей коллеги к ответственности за распространение обо мне недостоверных сведений (получается она это сообщила как минимум двоим людям и отправила одну из них подать заявление в полицию)? Спасибо.

В банке мой номер телефона дала бывшая коллега, сейчас мне звонят, каждый день по раз сто из банка и говорят, что образовался долг у моей коллеги и даже предлогают оплатить за коллегу. Надоели эти звонки с одними и теми же вопросами, и предложениями. Подскажите пожалуйста, где найти на них управу и в праве ли они (банк) так надоедать людям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю с графиком сутки через трое. Коллега уходит в отпуск на 14 дней и мне руководство сказало, что эти 14 дней я буду работать с графиком сутки через сутки, а мои коллеги сутки через трое, так как я с ним нахожусь в параллельных сменах? Законно ли это?

Мне и моей коллеге вручили уведомления о сокращении по занимаемой должности (находимся на равнозначных должностях в полиции, аттестованные), я работаю в данной должности с мая 2008 года, коллега с октября 2011 года, производительность труда одинаковая, у меня иждивенцев нет, я замужем, у коллеги 2 иждевенца (11, 5 лет) тоже замужем. У моей коллеги в июне 2013 года будет 20 лет выслуги и соответственно пенсия, у меня срок выслуги 8 лет. Кого из двоих оставят на занимаемой должности?

Мы выполняем за него работу (физически трудную) существует ли такой закон по которому мы имеем право требовать перерасчета нашей зарплаты на время отсутствия коллеги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение