Возможность потребовать выплату за замену коллеги в бюджетной организации - законные основания и права сотрудника

• г. Курск

В прошлом году моя коллега уезжала на сессию и я работала за двоих. Мне это не оплатили, сказав, что у них так никогда не делают, вроде как в отделе взаимозаменяемость. Законно ли это и могу ли я потребовать выплатить деньги за замену коллеги? Работаю в бюджетной организации (колледж).

Ответы на вопрос (3):

Получается, что вы согласились работать безвозмездно. Требовать сейчас денежные средства с работодателя бессмысленно. В следующий раз отказывайтесь или просите составить соглашение с указанием размера доплаты.

Здравствуйте. Не согласна с ответом Астафьевой Н.В. Вы не только вправе требовать оплату за ту работу, но и вправе потребовать компенсацию за задержку. Грубейшее нарушение трудового законодательства.

Вопрос только в том - был ли приказ на предоставление учебного отпуска Вашей коллеге? Если ей просто проставили рабочие дни, Вам будет очень сложно доказать то, что Вы работали за двоих. Сам процесс выполнения её должностных обязанностей как доказывать?

Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением и в трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Поручение дополнительной работы по той же должности в порядке замещения временно отсутствующего работника с доплатой оформляется соглашением и на его основании приказом по личному составу, в котором отражается срок выполнения, Размер доплаты и обоснование её. Если приказа не издавался, то и нет основания для доплаты, а стало быть ничего вы не сможете доказать и востребовать. В следующий раз либо отказывайтесь и выполняйтесь только свой объем работы, либо пусть оформляют все как положено. Ст. 60.2, 151 ТК РФ. Такого понятия как " взаимозаменяемость" трудовое законодательство не содержит. Дополнительная работа может выполняться только с согласия работника и должна оплачиваться.