Правомерно ли отказать в оформлении больничного и лечении, если пациент не прикреплен к поликлинике и не имеет временной регистрации в Москве?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, сегодня столкнулась с такой ситуацией: заболела, позвонила в ближайшую поликлинику, поинтересовалась, могу ли я прийти к дежурному врачу, т.к. болею и прикрепиться к поликлинике после. Получив утвердительный ответ, пришла в поликлинику, в регистратуре меня направили к дежурному врачу. Та после небольшого осмотра заявила, что раз я пока еще не прикреплена к больнице и нет временной регистрации в Москве (переехала недавно, снимаю квартиру), то она отказывает мне в оформлении больничного и в дальнейшем лечении. Вопрос: насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Формально врач права. ФСС все больничные проверяет. Можете обратиться к ним за разъяснениями. Дадут официальный письменный ответ.