Ежегодно подаю на детское пособие, беру справку у судебных притавов, что на алименты не подавала и не получаю.

• г. Закаменск

В разводе уже 3 года. Двое детей. Ежегодно подаю на детское пособие, беру справку у судебных притавов, что на алименты не подавала и не получаю. Рекомендуют подавать. Не хочу этого делать, т. к. он потм в старости придет к детям и будет им надоедать, что вот, мол, явам алименты платил и т. п.

Ответы на вопрос (2):

Нет не правильно, Баирма! Для того, что бы ему претендовать в старости на алименты с ваших детей, ему придётся доказать, что он действительно участвовал в воспитании. Это сделать на тот момент будет не реально. Да и суды неохотно рассматривают такие дела. Так что смелее в суд.

Уважаемая, Баирма!

Независимо от того платит он сейчас или нет, до того момента, пока Вы не лишите его родительских прав, за ним право требования алиментов с детей сохраняется.

Взыскивайте с него алименты (лишними деньги на детей не бывают).

Лишите его прав. Лишение род.прав не снимает с родителя обязанности по содержанию детей. Зато обезопасите детей в будущем.

С уважением, Светлана.