Если суд признает увольнение незаконным какие последствия в этом случае настанут?

• г. Воронеж

Руководителя организации уволили по собственному желанию в мае 2003 года. Однако, он подал исковое заявление о восстановлении на работе в суд. На его место уже назначен другой руководитель. В октябре 2003 года в данной организации сменился собственник имущества. Собственник имущества перезаключил трудовые отношения с действующим новым руководителем. Если суд признает увольнение незаконным какие последствия в этом случае настанут? Восстановят ли на работе прежнего руководителя? И сможет ли новый собственник расторгнуть трудовой договор с восстановленным на работе прежним руководителем если решение о восстановлении суд вынесет спустя 3 месяца после смены собственника имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уажаемый Михаил!

Судя по информации содержащейся в Вашем вопросе, востановление на работе прежнего руководителя по суду маловероятно. Если же это произойдёт, то в соответствии с п.2 ст.83 ТК РФ уволнение действующего руководителя возможно всвязи с восстановлением прежнего руководителя по решению суда.

Уважаемый Михаил!

В порядке ст.394 ТК в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе. В этом случае в порядке ст.83 ТК трудовой договор заключенный с новым руководителем, подлежит прекращению (п.2 ст.83 ТК).

С уважением,