• г. Салехард
Вопрос №11533204

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
18.10.2016, 21:27

---Здравствуйте, всё зависит от обстоятельств например, почему один сосед менял стояк, и сли вы отказались, то вас могут обвинить в этом затоплении. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
18.10.2016, 21:27

Стояки являются общедомовым имуществом МКД и за их сохранность и работу отвечает ТСЖ. Объясните это соседу снизу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.10.2016, 21:31

отвечает по данному обстоятельству тсж, ведь они произвели замен стояка. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Балаково

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь.

Мои соседи сверху меняли стояк горячего водоснабжения. В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Адвокат г. Москва
22.07.2011, 11:01

Проведите строительно-техническую экспертизу и установите сумму материального ущерба и причину затопления. Далее обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Йошкар-Ола
22.07.2011, 11:02

С соседа взыскивайте причиненный Вам ущерб

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

У соседей снизу прорвало стояк.

У соседей снизу прорвало стояк. Годом ранее у меня в квартире производилась замена труб. Часть стояка между моей квартирой и соседской была заменена потому, что сразу по окончании раот в межэтажном перекрытии появилась течь. Акта о течи не составляли. Слесарь приходил, выполнять ремонт отказался (конец рабочего дня), в итоге обязали на словах менять протекающий стояк за мой счет. Сейчас в стояке появилась течь у соседей снизу. Они затопили соседей. Кто виноват?

Юрист г. Москва
01.02.2021, 14:27

Здравствуйте.

Нужен Акт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.02.2021, 14:30

По общему правилу стояки относятся к общедомовому имуществу, ответственность за которое несет УК, если отказываются составлять акт, он д б составлен не менее 2 потребителей и представитель совета мкд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
01.02.2021, 21:01

Здравствуйте, Егор. Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом. Но за свои права надо побороться. В январе 2021 года УК "Ренессанс" благодаря нашим совместным стараниям через перекрытия в трех квартирах трубы на полипропелен. Если Вы готовы к борьбе. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их действия?

Прорвало трубу стояка. Затопило нас и соседей снизу. Соседи снизу сделали экспертизу и подали в суд на нас, что мы затопили их. Правомерны ли их действия? Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка? За стояк отвечает ТСЖ или жильцы квартиры? В квартире все трубы поменяны именно до стояка.

Юрист г. Ставрополь
07.07.2014, 09:37

Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка?

Ирина Александровна, правомерно. но привлекайте в качестве соответчика и УК. а суд разберётся в этом вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чайковский

Вопрос: Кто отвечает за стояки, которые проходят внутри перекрытия, ТСЖ или собственник помещения?

Прорвало стояк в квартире на соединении стояка с перекрытием (квартира на первом этаже). Затопило подвал. Течь устранили, для этого разобрали перекрытие (его толщина 60 см). ТСЖ собирается выставить счет за воду (в квартире никто не живет). Вопрос: Кто отвечает за стояки, которые проходят внутри перекрытия, ТСЖ или собственник помещения? И сто нам делать в такой ситуации?

Юрист г. Кандалакша
02.11.2015, 10:22

Здравствуйте. Стояки - это общедомовое имущество. Отвечает ТСЖ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания или собственник квартиры?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено [b]ДО ВЕНТИЛЯ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, [quote]Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. [u]В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху,

Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху, что бы заменить стояк в нашей квартире нужно разобрать ограждение из плитки, за чей счет будет сделан ремонт, если течь пошла из из замены стояка соседями?

Юрист г. Чебоксары
17.04.2016, 14:30

за счет соседей, Ольга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Замена стояка водоснабжения в квартире

При ликвидации аварии по стояку горячего водоснабжения у соседей снизу я отказала в доступе к стояку ГВС в своей квартире. В результате весь стояк заменили, за исключением моего этажа. Через 2 года прорвало стояк ГВС у меня в квартире и затопило соседей. Я обязана им возмещать ущерб?

Я отказала со словами, что с момента последнего замены стояка прошло 10 лет, а срок службы металлопластиковых труб - 50 лет.

Юрист г. Хабаровск
09.08.2022, 10:34

Раз вы отказали в доступе по ремонту стояка то вся ответственность лежит на вас. Соответственно вы и будите платить за причиненый ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
09.08.2022, 10:39

Если прорвало по вашей вине то обязаны возместить, если не по вашей вине нужно выяснять причину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
09.08.2022, 11:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вина конечно ваша, но можно попытаться повесить ее на УК, заявив, что когда УК просило доступ к общему имуществу, они не предъявили никаких доказательств того, что стояк нуждается в замене, а также, не использовали все имеющиеся правовые методы для получения доступа, а могли, например обратившись в суд с иском к вам о допуске к стояку. Шансы есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет).

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2016, 20:26

Здравствуйте! Попросите объяснений у УК. Если у Вас в квартире проводилась замена стояков, то в этом нет необходимости его заменять. Заменой стояков занимается управляющая компания. Если вы заменяли стояк самостоятельно, то и ответственность в случае аварии несете вы. В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Замена не аварийных стояков

УК меняет аварийный стояк с горячей водой, но для замены труб мне необходимо заменить стояк с холодной водой. Они просят меня купить материал и оплатить замену стояка с холодной водой за свой счет так как он не аварийный. Правы ли они? ведь стояки это общедомовое имущество.

Адвокат г. Новочеркасск
12.04.2019, 10:00

Вы абсолютно правы. Стояки это общедомовое имущество и меняется за счет взносов на ремонт, которые вы и так уже производите ежемесячно. УК должна эти работы в полном обьеме произвести без привлечения средств жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли срок после которого ТСЖ обязано поменять общие стояки.

Стояк горячей и холодной воды в квартире в многокваритрном доме ржавеет. Трубы от общего стояка в квартире поменяны и сантехник, который это делал, сообщил, что в любой момент может произойти утечка. Есть ли срок после которого ТСЖ обязано поменять общие стояки. Нужно ли писать письма в ТСЖ с просьбой поменять стояки.

Юрист г. Москва
02.02.2015, 07:40

Пишите письма в ТСЖ, это капитальный ремонт .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение