Вопрос об авторских правах на использование купленного контента на сайте по образованию

• г. Москва

Меня зовут Николай. Я открыл сайт по образованию. Приобрел (купил) контент (видео, презентации и документы) с другого сайта, которая оформлена как "ООО" и имеет свидетельство на товарный знак. Я выложил материал на своем сайте и использую в личных целях для просмотра другим пользователем. В каждом документе написаны инициалы автора и логотип того сайта где я купил эти файлы. Вопрос: Может ли эта организация предъявить ко мне свои авторские права на использование их материала? Т. е. может ли она мне запретить держать этот контент в открытом доступе?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

В каждом документе написаны инициалы автора и логотип того сайта где я купил эти файлы. Вопрос: Может ли эта организация предъявить ко мне свои авторские права на использование их материала? Т. е. может ли она мне запретить держать этот контент в открытом доступе?

возможны все варианты развития событий. При наличии сомнений вы можете обратиться к правообладателю напрямую с запросом.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: Я делал сайт за не уплату вовремя домена его перекупили, у настоящего хозяина сайт и весь контент остался мой уже более трех лет. Могу я заявить и предьявить за авторские права и потребовать моральный ущерб?

Вопрос по интеллектуальным и авторским правам.

Есть учебный сайт на котором учителя публикуют свои учебные материалы: конспекты, презентации к урокам. Все материалы бесплатны, ничего не продаётся и нет предложений к продаже этих материалов. Просто сайт-СМИ для обмена учебными материалами.

Сайт выступает информационным посредником меду учителями, которые скачивают материалы коллег и добавляют свои.

Учителя делают презентации, в которых есть мультгерои, которые являются товарными знаками и являются интеллектуальной собственностью, по сути.

После добавления материала на сайт формируется несколько небольших скриншотов из этой презентации, соответственно эти мультгерои тоже есть на скриншотах.

Вопрос. Имеет ли право данный сайт публиковать данные скриншоты из учебных презентаций? Ведь есть статья 1274 о свободном использовании в учебных целях. И есть статья ГК об информационном посреднике.

Я делаю видеоролики, используя общедоступные материалы в сети интернет, которые не облагаются авторским правом. В видео присутствует логотип канала, адрес канала. Могут ли другие люди, получить патент на мои видео или авторские права на мое видео? И, как я могу закрепить авторство моих видеоматериалов?

Приветствую.

Есть такая компания Бренд Монитор-они по заказу или с целью выбить деньги терроризируют Интернет магазины.

Попробую сформулировать кратко.

На почту приходит письмо с требованием удалить товар содержащий товарный знак который якобы ими зарегистрирован.

В случае не подчинения их требованиям вот список мер.

Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Бренд Монитор», являемся уполномоченным представителем компании Байцзин Смартми Текнолоджи Ко., Лтд.

(далее «Компания», «Правообладатель»).

Правоустанавливающие документы:

http://brandmonitor.ru/wp-content/uploads/2020/10/Smartmi_BM_POA.pdf

http://brandmonitor.ru/wp-content/uploads/2020/10/Smartmi_TM_696985.pdf

Компания обеспокоена проблемой реализации посредством сети Интернет контрафактных товаров, маркированных принадлежащими ей Товарными знаками.

Реализация контрафактной продукции причиняет Компании значительный финансовый и репутационный ущерб и запрещена законом под страхом гражданской, административной и уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков «Smartmi» для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, в рекламе, а также в доменных именах и иных способах адресации. Использование Товарных знаков или схожих с ними до степени смешения обозначений без разрешения Правообладателя нарушает его исключительные права и является незаконным.

На основании ст. 1253.1 ГК РФ, в условиях непредоставления администратором сайта chipmart.ru доказательств законности использования им интеллектуальной собственности Правообладателя (договоров и иных документов, подтверждающих исчерпание исключительных прав в отношении предлагаемой к продаже продукции), от имени Компании просим Вас обеспечить удаление или ограничение доступа к незаконно размещенным материалам, доступным по вышеуказанным ссылкам.

Вот что написал Хостинг

В течение 7 суток после получения этого письма вам нужно выполнить одно из следующих действий: а) удалить противоправные материалы и сообщить нам об этом в ответном письме. Б) предоставить документы, которые подтвердят правомерность использования интеллектуальной собственности, размещённой на сайте.

Если этого не сделать и проигнорировать жалобу, мы заблокируем доступ к вашему аккаунту на основании пункта 3.1.5 договора оказания услуг хостинга.

Как я понимаю компания Бренд монитор получила доверенность на использования товарного знака Smartmi , и заваливает жалобами хостинги с целью блокировки Интернет магазинов. По заказу от конкурентов.

Я отправил вот эту отписку

Справка по вопросу использования товарного знака

В связи с возникающими вопросами относительно правомерности размещения на сайте интернет-магазина товарного знака, зарегистрированного за изготовителем товара (далее – Изготовитель, Правообладатель), сообщаем следующее.

Согласно п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) под товарным знаком понимается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В соответствии с п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

Характерной особенностью правового режима использования товарного знака является почти полное отсутствие ограничений исключительного права правообладателя. Единственным таким ограничением, предусмотренным законодательством, является указание об исчерпании исключительного права (ст. 1487 ГКРФ), в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Поскольку введение товаров в гражданский оборот на территории Российской Федерации осуществлялось самим Изготовителем посредством заключения и исполнения соответствующих договоров поставки, его исключительное право на товарный знак в отношении поставленных товаров является исчерпанным. В этой связи приобретатели указанных товаров, в том числе и для целей дальнейшей их перепродажи имеют право на использование товарного знака в отношении таких товаров без ограничений. В частности они имеют право на размещение товарного знака в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в целях реализации указанных товаров без каких-либо негативных правовых последствий.

В этой связи требования Изготовителя (Правообладателя) о взыскании денежной компенсации за незаконное использование товарного знака (п. 4 ст. 1515 ГК РФ) в случае их заявления будут являться необоснованными.

Также действующее законодательство не предусматривает возможности удаления ссылок на товарный знак, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», исключительно по требованию правообладателя. Удаление данных ссылок возможно на основании судебного решения в случае, если использование товарного знака будет признано незаконным. В рассматриваемой ситуации принятие такого решения исключено.

Выводы:

С момента введения изготовителем (правообладателем) товаров в гражданский оборот на территории Российской Федерации исключительное право на использование товарного знака в отношении данных товаров является исчерпанным.

Использование интернет-магазинами товарного знака в отношении товаров, введенных в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно их изготовителем (правообладателем), не противоречит действующему законодательству.

Требования изготовителя (правообладателя) об уплате денежной компенсации за использование товарного знака в случае их заявления не будут соответствовать закону.

Удаление ссылок на товарный знак, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно на основании судебного решения в случае, если использование товарного знака будет признано незаконным. В рассматриваемой ситуации принятие такого решения исключено.

Хостинг ответил что передали в Юр отдел, и сегодня прислали новое письмо.

Согласно действующему законодательству подтверждение выполнения требований закона при использовании исключительных прав входит в бремя доказывания именно ответчика, а не истца

(п. 2 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ, п. 3 ст. 1250 и ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (далее - ГК РФ)). Согласно статье 1229 ГК РФ факт незаконного использования ответчиком принадлежащего истцу объекта интеллектуальной собственности заключается в его использовании без согласия правообладателя и данное обстоятельство само по себе указывает на контрафактность товара. Отмеченное подтверждается судебной практикой (например, Постановление Суда по интеллектуальным правам от 31.01.2018 N С 01-1172/2017 по делу N А 40-11228/2017).

Во избежание блокировки, просим Вас предоставить заверенные подписями документы, подтверждающие легальность происхождения реализуемой посредством Вашего сайта продукции:

Договор поставки;

Товарные накладные, подтверждающие приобретение товаров у официального дилера.

Обратите внимание, предоставленные вами документы могут быть перенаправлены правообладателю для урегулирования возникших претензий.

Раньше работала простая отписка, но ситуация изменилась странным образом, как бороться?

Что написать в хостинг?

Дело в том что товар невозможно купить у официальных дилеров, у них просто НЕТ товара, весь товар идет из Китая, Али экспресс например, Пандао, Соотвественно никаких договоров на поставку товара и накладных, не один магазин торгующий в сети интернет предоставить не сможет! Это факт!

Идет процесс зачистки и очень активно.

Я физлицо, гражданин Украины. Проживаю в РФ.

Мой веб сайт был скопирован (включая дизайн и контент). Изменены только контакты, логотип и водные знаки на изображениях, удалены подписи авторов под произведениями (имена/псевдонимы).

Написал хостинг-провайдеру, где размещен сайт-копия с требованием ограничить доступ. Они отправили письмо владельцу сайта-копии.

Пришел ответ:

"Получили ответ от клиента:

Добрый день. В чем именно суть нарушения? Все тексты размещены на сайте ***.net не являются авторским правом владельцев сайта ***.net , а есть общедоступной информацией в открытом доступе. Если у отправителей претензии есть подтверждающие официальные документы на какие-то тексты, пускай предоставят и я с удовольствием удалю их."

Мой ответ:

"Здравствуйте, давайте вместе разбираться.

Открытый перечень объектов авторских прав содержится в ст.1259 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ).

К охраняемым объектам авторских прав в Интернете можно отнести:

- сайт целиком (является составным произведением по смыслу ч.2.ст.1259 ГК РФ);

- части сайта – все виды контента (уникальные тексты, изображения и пр.).

Сайт был скопирован включая тексты и элементы дизайна. Нарушены оба пункта.

Следует отметить, что в соответствии с ч.3 ст.1259 ГК РФ авторские права возникают уже в тот момент, когда произведение выражено в какой-либо объективной форме – опубликовано оно или нет, значения не имеет. А в соответствии с ч.4. ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (исключением являются программы для ЭВМ и базы данных, государственная регистрация которых производится на добровольной основе – ст.1262 ГК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.1229 ГК РФ, правообладатель может запрещать использование произведения другим лицам, а отсутствие такого запрета не будет являться согласием (разрешением). Это означает, что даже при отсутствии прямого запрета правообладателя, копировать уникальный контент нельзя.

Пусть ваш клиент предоставит разрешение на использование контента (если нужно - соберу несколько разрешений от моих авторов). Мошеннику никакого списка контента отправлять не буду, только через суд.

Хостинг-провайдер (хостинговая компания) относится к категории информационных посредников. В соответствии с ч.1 ст.1253.1 ГК РФ хостинг-провайдер несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав на общих основаниях при наличии вины и при условии, что: а) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным, б) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети “Интернет”, на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.

А в соответствии с п.4 ст.1253.1, к хостинг-провайдеру, который не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав."

Элементы дизайна сайта была разработаны мной, функционал сайта - программистом, по моему заказу.

Внушительная часть текстов написана авторами по моему заказу.

Документов, подтверждающих владение исключительными правами нет.

Как быть?

У меня такой вопрос.. моего ребёнка выложили в ютюб без моего согласия.. снято видео было во-дворе несовершеннолетним мальчиком.. он и выложил.. какие у меня есть прова чтоб его как-то накозать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли использовать на своем сайте чужое видео с сайта ютуб, т.е. я хочу вствить ссылку на чужое видео на своем сайте. При кликаньи на эту ссылку человек ббудет переходить на ютуб, где правообладатель видео его разместил. Нужно ли получать разрешение на использование ссылки чужого видео у себя на сайте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение