Как выглядит процесс взыскания с УК до я, особенно интересно как будет происходить погашение ущерба - в течение года или сразу?
597₽ VIP

• г. Москва

Затопило с чердака горячей водой по вине жилищника, оценку ущерба сделал, худо-бедно акт есть.

Вопрос: могу ли я взыскать штраф в 50% от размера ущерба?

Сильно ли уменьшается размер ущерба в суде?

Ответы на вопрос (10):

Можете обратиться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ, Размер ущерба может уменшится, если попросят назначить экспертизу и экспертиза подтвердит, что он ниже (ст. 79 ГПК РФ). Взыскание может затянуться только если у УК нет имущества и денег.

Возможно требовать взыскания и вт.ч. штрафа в размере 50%.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 13]

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Если речь о том, что Вы хотите взыскать с управляющей организации штраф по Закону РФ "О защите прав потребителей", то можете, если речь о некачественно оказанной услуге. Из текста п.п. 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация несет ответственность за вред, причиненный собственнику жилого помещения из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при осуществлении ремонтных работ.

Вред имуществу будет взыскан сразу весь, а вот будут приставы искать имущество и деньги - зависит от пристава.

Здравствуйте, если в данном случае залив произошёл из за некачественно оказанной услуги, тогда ваши правоотношения попадают под закон о защите прав потребителей и можно рассчитывать на взыскание суммы штрафа. В остальных случаях вы можете требовать возмещения ущерба на основании ст.1064 ГК РФ. При этом, уменьшение суммы ущерба может быть произведено судом, если ответчик будет оспаривать ваше заключение и в ходе проведения судебной экспертизы будет установлен ущерб в меньшей сумме. После вступления решения в законную силу вы получите исполнительный лист, с которым обратитесь в ссп. В рамках исполнительного производства будут установлены счета УК, их имуществом. Как правило на счетах УК деньги имеются и исполнение решения происходит достаточно быстро.

Удачи вам и всего наилучшего.

В суд нужно обратиться по 131-132 гпк рф.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Отталкивайтесь от решения суда.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Открыть полный текст документа

"Электронный журнал "Азбука права", 03.08.2016

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ЗАТОПИЛИ?

Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления (пожара), вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Для получения полного возмещения причиненного вам имущественного вреда рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. По возможности узнайте причину затопления и устраните ее.

Причиной затопления может быть, например, невыключенный кран у соседей сверху.

Шаг 2. Сообщите в управляющую организацию о случившемся и попросите составить акт о заливе квартиры.

Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

Перед обращением в управляющую организацию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

Шаг 3. Определите размер причиненного вреда.

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).

В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.

Шаг 4. Подготовьте документы для обращения в суд.

Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

- свидетельство о праве собственности на квартиру;

- акт о затоплении квартиры;

- заключение (отчет) о размере ущерба;

- доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- копию искового заявления для ответчика.

Указанные документы представляются в суд в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Оригиналы документов представляются суду для обозрения непосредственно в судебном заседании.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает - то в мировой (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Размер госпошлины рассчитывается в порядке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Шаг 5. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда.

В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству, назначает предварительное заседание, а впоследствии - судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ).

В удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению, а также исходя из разумной степени достоверности размера подлежащих возмещению убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Шаг 6. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю.

В случае неисполнения ответчиком решения суда в добровольном порядке следует получить в канцелярии суда исполнительный лист и передать его судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 428 ГПК РФ; п. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Это лучший ответ

На правоотношения в жилищно-коммунальной сфере также распространяется Закон РФ О защите прав потребителей по этому вы можете взыскать данный штраф

Штраф в размере 50% от присужденной потребителю суммы взыскивается в пользу потребителя

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

[/b]Сильно ли уменьшается размер ущерба в суде? [b]

Здесь какой закономерности не существует Возможность уменьшения размера ущерба в суде целиком зависит от того какие ответчик предоставит на этот счет доказательства суду ст.ст 55 и 56 ГПК РФ Если суд сочтет эти доказательства убедительными, то размер ущерба может быть уменьшен

Размер ущерба уменьшается, как правило, если ответчик предоставит доказательства по неправильному расчету этого ущерба. То есть этот вопрос решается индивидуально применительно к конкретной ситуации

[/quote]Как выглядит процесс взыскания с УК до я, особенно интересно как будет происходить погашение ущерба - в течение года или сразу?[quote]

Вообще согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда должно исполняться немедленно.

Как быстро будет возмещен ущерб напрямую зависит от платежеспособности УК. Поэтому не зная финансового положения УК,с которой вы судитесь нельзя дать точный прогноз как долго будет проходить процедура погашения ущерба.

Здесь также нет никакой закономерности. На практике по разному бывает.

Нет, штраф Вам не положен.

У Вас причинение ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

Размер ущерба ответчик может оспорить.

Если будет решение суда, то сразу погасят ущерб.

Суды снижают пени и штраф применяя ст 333 ГК РФ принимая во внимание ст 401 и 404-406 ГК РФ

Но ст 34 Постановления Пленума ВС 17 от 28.06.2012 предоставляет суду это право только в исключительных случаях

Заявляйте о обеспечительных мерах при подаче иска-ст 139-140 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Вина Жилищника доказана актом о залитии, поэтому обращайтесь в суд на основании ст.1064 ГК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей".

В силу п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" в Вашу пользу будет присужден штраф в размере 50 процентов от присужденной к выплате сумме в счет компенсации причиненного ущерба.

Этот штраф присуждается за невыполнение в добровольном порядке требования потребителя. Поэтому обязательно предложите Жилищнику уплатить Вам деньги в добровольном порядке.

Размер ущерба можно определить с помощью специализированной строительной организации, имеющей соответствующую лицензию.

На практике Жилищник никогда добровольно не платит, поэтому штраф с них будет в суде взыскан.

Для определения размера ущерба суды как правили назначают строительно-техническую экспертизу.

Оплата эксперта будет возложена на Жилищника.

Сумма ущерба после экспертизы, как показала практика, обычно снижается процентов на 20-25.

Реальное взыскание с Жилищника происходит обычно без задержек, то есть буквально в течение нескольких дней после предъявления исполнительного листа в банк.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: исполнительный лист в банк сдаете именно Вы сами, и тогда взыскание будет быстрое.

Если же решите сдать исполнительный лист в службу судебных приставов, то взыскание растянется на месяцы - такова бюрократическая машина ССП.