Вопросы законности вывода в распоряжение после окончания обучения в Высшем Военном Учебном Заведении

• г. Воронеж

После окончания обучения в Высшем Военном Учебном Заведении (5 лет курсантом) по выпуску попал на новое место службы с присвоением первого звания офицера. Но почему-то меня зачислили в распоряжение, где я находился 3 месяца, хотя вакантная должность по моей специальности (инженер авиац службы) была свободна. Вроде как дали испытательный срок. После поставили на должность. Т. е. 3 месяца должностной оклад я не получал. Почитал указ президента "О порядке прохождения военной службы". Согласно п. 2 ст. 13 я могу попасть только под пункт а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца. Согл. ст. 14 того же указа "Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. " Правильно-ли я понимаю, при освобождении меня от должности курсанта меня законно вывели в распоряжение, так как назначили на новую? Является-ли контракт, заключенный мной на время обучения в училище и 5 лет после выпуска, основанием, указывающим на незаконность вывода в распоряжение? Вообще, законно-ли со мной так поступили? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь

Незаконно с Вами поступили однозначно. Выпускников ВУЗов назначает Министр обороны а не местный командирчик. И никаких испытательных сроков не должно быть!!

Более того в течении года никто не имеет права Вас ни переместить ни уволить.

А раз такое случилось. То пишите жалобу Военному прокурору. Всетаки оклад за три месяца не три копейки.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я прапорщик обучаюсь в высшем военном заведении на должности курсанта поступил уже в звании прапорщика могу ли я разорвать контракт по не соблюдении со стороны вч если по истечению 3 лет обучения я проживал все время вместе с курсантами тоесть военнослужащими по призыву не было предоставлено не права свободного выхода в город а так же был не однократно ограничен в увольнениях по выходу в город тоесть в неделю не представлялось положеные 24 часа на увольнение плюс был обязан ходить в наряды дежурный по роте в приказном порядке. Личные достоинства неоднократно принижались при личном составе офицерами. К кому лучше обратится и как обратится в прокуратуру. Было бы очень хорошо если бы сказали какие именно статьи закона нарушались.

Выпускник 2020 года приказом МО назначен на должность которая уже занята, Щас в распоряжении командира батарее, но хотят переводить в другую часть, а приехал с женой уже обустроились и не охото ехать с города в деревню (хотят сделать перевод в деревню в которой много свободных должностей) , законно? Приказ все таки МО. И как сделать чтоб остатся в этой части или вообще уйти с войск?

После окончания обучения в военном вузе и приступления к работе 5 ти обязательных лет в военной сфере, смогу ли я в это время заниматься своим делом?

Я военнослужащий по контракту поступил в военное училище и хочу отчислится, но хочу служить дальше, дадут ли мне такую возможность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение