Вопросы законности вывода в распоряжение после окончания обучения в Высшем Военном Учебном Заведении

• г. Воронеж

После окончания обучения в Высшем Военном Учебном Заведении (5 лет курсантом) по выпуску попал на новое место службы с присвоением первого звания офицера. Но почему-то меня зачислили в распоряжение, где я находился 3 месяца, хотя вакантная должность по моей специальности (инженер авиац службы) была свободна. Вроде как дали испытательный срок. После поставили на должность. Т. е. 3 месяца должностной оклад я не получал. Почитал указ президента "О порядке прохождения военной службы". Согласно п. 2 ст. 13 я могу попасть только под пункт а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца. Согл. ст. 14 того же указа "Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. " Правильно-ли я понимаю, при освобождении меня от должности курсанта меня законно вывели в распоряжение, так как назначили на новую? Является-ли контракт, заключенный мной на время обучения в училище и 5 лет после выпуска, основанием, указывающим на незаконность вывода в распоряжение? Вообще, законно-ли со мной так поступили? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь

Незаконно с Вами поступили однозначно. Выпускников ВУЗов назначает Министр обороны а не местный командирчик. И никаких испытательных сроков не должно быть!!

Более того в течении года никто не имеет права Вас ни переместить ни уволить.

А раз такое случилось. То пишите жалобу Военному прокурору. Всетаки оклад за три месяца не три копейки.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!