Соседи не спросив нашего согласия на месте кухни построили 2-х этажное здание.

• г. Таганрог

Мы являемся совладельцами одного домовладения где нет даже двух соток земли. Соседи не спросив нашего согласия на месте кухни построили 2-х этажное здание.

Ответы на вопрос (1):

Вы с соседями не определяли доли в натуре? То есть, у вас в свидетельстве о праве собственности указано право на 1/2 дома, 1/2 кухни и 1/2 земли под ними? Если да, то ваше согласие на возведение объекта было необходимо.

Не совсем понятен вопрос о вашей правоте: что значит - права или не права? Если с юридической точки зрения, то ваше согласие необходимо и имеете законное основание для препятствия в узаконивании постройки. Более того, вы можете заявить в суде требование о сносе постройки и приведении ее в первоначальное состояние.