Пересечение границы в РФ с заграничным паспортом РФ - необходимость разтаможивания личных вещей и вопросы гражданства

• г. Гусев

Задал вопрос на 9111 --- Я проживаю в Германии, хочу переехать в РФ Калининградскую обл.

Имею загран. Паспорт РФ. Скажите пожалуйста, при пересечении границы в РФ на каких условиях я должен разтаможивать личные вещи. Ответ - Вы не указали какое гражданство Вы имеете... . Вопрос следующий - А что, заграничный паспорт выданный консульством РФ в Германии не подразумевает статуса гражданина РФ? Трижды менял в консульстве паспорт по истечению срока, выдавали паспорт без всяких вопросов. А теперь выходит я не имею гражданства РФ? Для чего выдаётся загран паспорт РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт эт единственный документ, который подтверждает факт гражданства. Более того если прочесть закон о гражданстве, то можно подумать, что не гражданин имеет паспорт, а наличие паспорта только и делает человека гражданином.