Будет ли она оспаривать мое право на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж составил на меня завещение, где особо обратил внимание на долю (1/3) квартиры, которая ему принадлежит на правах частной собственности. Ни он, ни я не проживаем в этой квартире. Вторая доля (2/3) принадлежат его быв. жене, которая как раз и живет там. Будет ли она оспаривать мое право на наследство?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Нет, у нее нет права на наследство. Долей по завещанию может муж распорядиться на свое ус мотрение. Если у него есть несовершеннолетние дети от 1 брака, то бывшая жена сможет оспорить и просить обязательную долю на детей. Именно за счет этой д оли в квартире.

Спросить

Бывшая жена не является наследником Вашего мужа. так что нет оснований волноваться на этот счет. С уважением,

Спросить

Я нахожусь в гражданском браке. Решили узаконить наши отношения. В данный момент у иеня 1/2 доля квартиры, вторая доля принадлежит сыну. Будет ли иметь мой новый муж права на наследство 1/2 доли после моей смерти и права на наследство его детей после смерти мужа на эту 1/2 долю квартиры.

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

Я являюсь собственником доли квартиры. Вторая доля принадлежит моей матери. Также в этой квартире прописан мой ребенок. Может ли он претендовать на долю в этой квартире.

Ярослав.

Имеем: 1/2 доля 1-комнатной квартиры принадлежит женщине (пенсионер), вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит ее родному брату (пенсионер). Оба они в этой квартире не живут и не прописаны. В квартире живет и прописана их мама (пенсионер).

Далее: брат умирает. Из наследников первой очереди 1/2 доли у него - его мама и жена. Через 2 месяца умирает его мама, не успев заявить право на наследство доли квартиры.

Вопрос: может ли сестра (которой уже принадлежит 1/2 доли) претендовать на 1/2 долю квартиры брата, по какому-либо праву?

Муж с женой разведены. Квартира была признана общим имуществом. 1/2 доли принадлежит жене, вторая 1/2 доли принадлежит мужу. Доля мужа находится в залоге, так квартира была приобретена в ипотеку.

Жена хочет выкупить долю мужа по переуступке прав. Может ли она это сделать без ведома мужа?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Интересует следующий вопрос: имеет ли право муж при разводе на долю в квартире, которую разменяли родители жены по договору мены? При этом квартира принадлежит жене и дочери в равных долях, а муж там не прописан. И имеет ли право жена при разводе на долю квартиры мужа, которая досталась ему по наследству после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа оставил завещание на свою 1/2 доли на мое имя. Поступило заявление от его дочери 1957 г.р., которая претендует на наследство. Ясно, что она имеет право на обязательную долю. Это будет 1/6 от папиной доли. Вторая 1/2 доля в квартире принадлежит моей маме-законной жене умершего. Практически, моя свободная сестра получит 1/12 от всей квартиры (1/6 от папиной половины). На контакты сестра не идет. Возможно в дальнейшем через суд признать ее долю мизерной и принудительно выкупить?

У мужа 1/2 доли в частном доме, вторая половина доли принадлежит жене.. Есть двухкомнатная квартира-собственники 1/2 доля жена и 1/2 доля принадлежит несовершеннолетней дочери.

Хотим-чтобы муж был собственником квартиры, а жена с дочкой получили по 1/4 доли в доме. Как проще это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение