Отказ работодателя выплатить зарплату при увольнении - какие статьи применить и куда обращаться?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос, что делать и какие статьи применить, если работодатель при увольнение не выплатил зарплату? Куда обращаться?, если работодатель из другого города. И как должно по закону происходить увольнение. Я написала заявление на увольнение 5.10.2016, но ни в каком приказе я не расписывать, сегодня 18.10.2016 мне не выдали зарплату при увольнение, ни трудовую книжку. Что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Они проведут проверку и примут соответствующие меры по устранению нарушений.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении расчет и трудовая книжка выдаются в день увольнения. В случае невыплаты заработной платы можно обратиться с иском в суд по месту ответчика, в инспекцию труда. Не пропустите сроки обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

ВАМ необходимо подготовить и подать исковое заявление в суд. Требование о взыскании заработной платы и истребовании трудовой книжки. Иск подается в районный суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Написала заявление на увольнение, в день увольнения мне не выдали трудовую книжку, я не говорю уже о зарплате, расчете, приказе на увольнение и прочего, что причитается при увольнении. Вопрос у меня один, я обратилась к прокурору с заявлением о нарушении трудового законодательства, на личом приеме попросила помощника прокурора бязать директора возвратить трудовую книжку немедленно, так как имею двоих детей (6 и 7 лет) и мне необходимо их кормить. А так как нет трудовой книжки я не имею возможности устроиться на работу. Сегодня 22.01.09, уволилась 14.01.09, зарплату за декабрь не получила, на что мне жить и содержать детей.

Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Наталия.

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Работодатель сказал что такое заявление не подходит и попросил написать два заявления на отпуск и на увольнение. Вопрос - когда мне обязаны отдать трудовую? И вообще есть ли разница в таком случае в вариантах заявлений?

Меня сократили на работе, 12 января 2015 года выдали трудовую книжку на руки. До сих пор мне не выплатили ничего... даже зарплату за декабрь 2014 года. Что делать? И куда обращаться?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. При устройстве на работу, трудовую книжку отправили в другой город. Сейчас увольняюсь, и мне говорят что трудовую книжку будут отправлять в день увольнения. В течении 10 дней должна придти по почте. Законно ли это? По закону трудовая должна выдоваться на руки в день увольнения, а у них она только отправляется в день увольнения. Что в таком случае делать? И ещё документы на увольнение уже подписала, а отработка заканчивается только через 9 дней. Правильно ли это? И могу ли я требовать трудовую сейчас?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Но трудовую мне не отдают, т.к работодатель находится в другом городе, а когда приедет неизвестно. Что посоветуете делать в этом случае? Будут ли какие то наказания работодателю? На сколько я знаю, по ст.84.1 ТК РФ работодатель обязан возвращать трудовую книжку в день увольнения.

После увольнения по собственному желанию, долго не могла получить неофициальную зарплату и трудовую книжку (на предприятии официально работала за минимальную зарплату). Обратилась в прокуратуру с жалобой о невыплате мне зарплаты и невыдаче трудовой книжке. В ряде проверок работодатель привлечён к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. В трудовой книжке по словам следователя внесена запись об увольнении за прогулы. Как я могу получить трудовую, чтобы подать в суд на неправильную формулировку для увольнения?

Графика работы я не подписывала, факта прогула не засвидетельствовано. Заявление об увольнении написала в одном экземпляре 1 августа 2009 года, трудовой книжки до сих пор не получено.

Как правильно забрать трудовую? Должна ли я подписывать какие-либо приказы, факт получения трудовой с увольнением за прогулы, хотя я с этим не согласна?

Как провести увольнение, если работник не вернул трудовую книжку и написал заявление об увольнении с переводом. Что надо для выдачи дубликата трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение