Мама, стоящая на очереди как нуждающаяся в жилье, борется за переселение из аварийной квартиры - что делать?

• г. Владивосток

В 2014 г.квартира в ьараке признана непригодной для жилья, мама, прописаееая там стоит на очереди как нуждающаяся в жилье. В 2016 г. Дом был признан аварийным и подлежащим сносу, жильцы должны быть рассселены. В августе 2016 состоялся районный суд, который постановил удовлетворить мамин иск к администрации паптизанского района о переселении из аварийного жилья, в октябре состоялся суд краевой который оставил решение районного суда без изменений. Но администрация заявляет что у них нет ни жилья ни денег чтоб дать маме взамен аварийного. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обращайтесь к приставам, чтобы они принудительно исполняли решение суда. В бюджете МСУ заложена отдельная статья на эти нужды.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2017 года МКД был признан аварийным и подлежащим сносу. В постановлении администрации установлен срок сноса на май 2019 года. 7 мая 2018 года дом полностью сгорел. Администрация заявление на постановку нуждающейся в жилье моей семьи не принимает. Многодетная мать, поживаю в съемном жилье. Что делать? Подскажите пожалуйста.

3 года назад наш дом был признан аварийным и подлежащим сносу, до сих пор наш дом не расселили. В Администрации города просят ждать до 2016 г (наш дом был включен в муниципальную программу по переселению из аварийного жилья в 2011-2013 гг, далее перенесен в следующую программу на 2014-2016 гг). Скоро рухнет крыша, нет сил больше жить в таких условиях. Недавно сдан в эксплуатацию дом для переселенцев из аварийного жилья. Для нас там опять нет жилья. Могу ли я подать иск на внеочередное предоставление жилья взамен аварийного на осн. ст.57, ч.2 ЖК РФ? С уважением Маргарита Ивановна.

Дом признан аварийным и подлежащих сносу в октябре 2016 года. Квартира предоставлена по договору социального найма. Ходим обращаться в суд о предоставлении жилого помещения взамен аварийного. Должны ли мы быть официально признаны нуждающимися в жилом помещении, чтобы выиграть судебный процесс и обязать администрацию города предоставить нам жилое помещение во внеочередном порядке?

Мой дом был признан аварийным после 01.01.2012 года, плановая дата расселения была утверждена до 31.12.2017 года, я обращалась в администрацию своего города успеваю ли я переселится до этой даты? Мне объяснили, что так как жильё признано аварийным после 01.01.2012 г. в программу переселения из ветхого жилья 2013-2017 года вы не попали и очередным постановлением нашей администрации внесли изменения: переселение вашего дома перенести с даты-до 31.12.2017 г. до 31.12.2022 года! А это еще 5 лет! Вправе ли администрация менять даты, притом из нескольких домов (не больше 10) ,которые не успели переселить во время по этой же дате в постановлении на сайте администрации говорилось только о моём доме. Что мне теперь делать?

Наш дом (дог. соц.найма) был признан аварийным и подлежащим сносу в 2011 году. Администрация МО (г.Слехард) должны были предоставить нам жилье до 31 декабря 2011 г. Т.к. своих обязательств администрация города в срок не выполнила, мы обратились в прокуратуру. Были суд. заседания, суд принял нашу сторону. Администрация города теперь предлагает нам для переселения вторичное жилье (в доме, примерно 80-х годов постройки). Законны ли действия админитсрации?

Добрый день! Наш многоквартирный дом в июле 2013 году был признан непригодным для проживания. Через полгода случился пожар, дом сгорел. При этом администрация не включала наш дом в реестр аварийного жилья ни до пожара, ни после, объясняя это тем, что дом признан только не пригодным для проживания, а НЕ АВАРИЙНЫМ. В 2017 году мы, жильцы дома, сами нанимали независимую организацию по оценке состояния дома, заплатив за это деньги. И наконец, только после этого (в июне 2017 г) администрация города признала наш дом аварийным. До начала действия следующей программы переселения из аварийного жилья еще далеко... Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье? Или это невозможно, потому что квартиры сгорели?

В 2014 году купила 4 комн. Квартиру в Саратове у Банка Москвы для последующего переезда. В Банке меня предупредили. Что квартира в аварийном доме. В 2015 году началось плановое расселение дома. Мне было отказано в предоставлении жилья. Я подала в иск суд о предоставлении мне жилья взамен квартиры в аварийном доме. В удовлетворении иска мне было отказано. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что прежние жильцы взяли квартиру в ипотек. В 2011 году т.к. дом был признан аварийным, они обратились с иском о предоставлении им жилья взамен аварийного. (иск был удовлетворен). Через 3 месяца (март 2012 г.) Банк Москвы подает в суд иск к предыдущим жильцам, т.к. они не платят ипотеку и суд выносит решение выставить квартиру на торги. Прежние жильцы не выезжают из квартиры, т.к. имеют несовершеннолетнего ребенка и др. жилья у них нет. С 2013 г. Банк имеет свидетельство на право собственности данной квартиры. В апреле 2014 администрация города предоставляет предыдущим жильцам новое жилье (решение суда от 2011 г. никто не опротестовал) и они съезжают. Банк продает мне квартиру. Областной суд так же отказал мне в удовлетворении иска мотивируя тем, что администрация города выполнила свои обязательства и посоветовал обратиться с претензиями к Банку Москвы. Я подала иск к банку Банку Москвы о расторжении договора купли-продажи, т.к. они ввели меня в заблуждение не сообщили о том, что на мою квартиру уже выделено жилье Сегодня состоялся районный суд и мне было отказано в удовлетворении иска. Как сообщила адвокат мотивация, что я с корыстными целями купила эту квартиру, чтобы получить новую. Подскажите что мне предпринять, чтобы вернуть свои деньги. Дом сносят, я без жилья и без денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад наш дом был признан аварийным и подлежащим сносу. До сих пор дом не расселен. В Администрации отвечают-ждите до 2016 года. В 2013 г наш дом был включен в муниципальную программу по переселению из аварийного жилья на 2011-2013 г, далее перенесен в следующую аналогичную программу на 2014-2016 гг. Дом разваливается, могут рухнуть крыша и стены. Недавно сдан в эксплуатацию очередной дом для переселенцев из аварийного жилья. Нам опять ничего не предлагают. Вопрос: могу ли я подать иск на внеочередное предоставление жилья взамен аварийного на основании статья 57 часть 2 ЖК РФ? Я являюсь нанимателем по договору социального найма.

С уважением Маргарита Ивановна.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы расчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц найма.

Моя жена сирота, для получения жилья по окончанию учебного заведения, пришлось обратиться в суд т.к. ей не предоставили жилое помещение и не поставили на очередь для детей сирот для предоставления жилого помещения. Районный суд её иск удовлетворил, администрация подала апелляционную жалобу в областной суд. Областной суд оставил решение районного суда без изменения, а иск администрации без удовлетворения. Решение районного и областного суда в пользу сироты на руках. Какие теперь её действия если администрация не предоставляет жильё, какие сроки у администрации на исполнение решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение