Как вернуть пенсию за два предыдущих года, если ушел на пенсию в 53 года, не зная о возможности уйти в 50 из-за вредных условий на производстве?

• г. Красноярск

Ушла на пенсию в 53 года, не знала что можно уйти в 50 за вредность на производстве, возможно ли вернуть пенсию за 2 предыдущих года?

Ответы на вопрос (2):

Ушла на пенсию в 53 года, не знала что можно уйти в 50 за вредность на производстве, возможно ли вернуть пенсию за 2 предыдущих года?
Только если в суде докажете право на пенсию раньше срока и вину ПФР в этом.

Здравствуйте.

Нет, не возможно. Законом никакой возврат не предусмотрен. В ПФР на досрочную пенсию вы сами подаете заявление.