Как вернуть пенсию за два предыдущих года, если ушел на пенсию в 53 года, не зная о возможности уйти в 50 из-за вредных условий на производстве?

• г. Красноярск

Ушла на пенсию в 53 года, не знала что можно уйти в 50 за вредность на производстве, возможно ли вернуть пенсию за 2 предыдущих года?

Ответы на вопрос (2):

Ушла на пенсию в 53 года, не знала что можно уйти в 50 за вредность на производстве, возможно ли вернуть пенсию за 2 предыдущих года?
Только если в суде докажете право на пенсию раньше срока и вину ПФР в этом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не возможно. Законом никакой возврат не предусмотрен. В ПФР на досрочную пенсию вы сами подаете заявление.

Спросить
Пожаловаться

Я уже почти 7 лет работаю маляром в окрасочной камере. Вредность дали только в этом году. Могу ли я требовать возмещение за вредность за предыдущие года? И могу ли уйти на пенсию по вредности если в трудовой книжке я электромеханик?

У меня такая проблема, я работаю на вредном производстве и у меня идёт стаж по вредности, производство закрыли, я не доработала пол года, чтоб по вредности уйти на пенсию. У меня вопрос через какое время я могу уйти на пенсию?

При оформлении документов на пенсию в 55 лет, оказалось, что должна быть на пенсии уже 3 года по вредности. Когда увольнялась с фабрики, не знала о вредности. Можно ли вернуть пенсию за эти 3 года? Заранее благодарю!

Куда мне обращаться-ПФ отказал мне в пенсии по вредности 2 сетки, хотя все уходили благополучно в 50 лет. Стаж по вредности 10 лет, общий стаж 21 год. ПФ объясняет, что эии работы не очень вредные, хотя для других работников вредные, Я всю жизнь знала, что отработала по вредности. Работала кровельщицей с горячим битумом, рубероидом на производствеХимволокно. Мы получали талоны на молоко за вредность, когда я увольнялась мне подсчитывали вредность, а теперь оказалось, что я не достойна. Стоит ли мне затевать судебную тяжбу? Буквально 2 года назад моя подружка ушла в 50 лет на пенсию, мы с ней вместе работали на этом предприятии. Мне как разобраться в этом вопросе?

С добрым утром. Вопрос по уходу на пенсию по вредности. Переехал с Казахстана в Россию, работаю тут. .Возможно вернуть вредность и уйти на пенсию в 55 лет? Стаж в нефтяной и газовой промышленности более 30 лет в Казахстане, тут уже 4 года.

Могут ли человека, отработавшего вредность, перевести на один месяц на вредные условия труда. Отработал вредность, вышел на пенсию по вредности, продолжаю работать на не вредном производстве. Сказали что на месяц переводят на вредное производство. Правомерно ли это?

Я ушла на пенсию в 45 лет по вредности, работала машинистом котла, работающего на угле, положена ли мне добавка к пенсии за вредность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработал 19 электромонтерам вредность 3,1 медосмотр не прошел не пропустили по вредности получил 2 инфаркт можно ли уйти на досрочную пенсию мне 51 год.

Я живу в г.Нижневартовске отработала 25 лет на вредном производстве пенсию оформили без учета вредности. Как можно подтвердить вредность?

Мне 50 лет, у меня 3,4 г. льготного стажа по вредности на хим. производстве. Работала аппаратчиком. Вредность по 1 сетке. Могу ли я уйти на пенсию не в 55 л. а раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение