Вопросы о возможности подачи на алименты или заключении нотариального соглашения при наличии задержки заработка супруга из-за удерживания средств в пользу банков кредиторов

• г. Уссурийск

Скажите, пожалуйста, с мужем находимся в браке, проживание совместное, прописка по месту проживания. Могу ли я подать на алименты или заключить нотариальное соглашение? Проблема в том, что с его заработка удерживается 50%,через приставов в пользу банков кредиторов. Не будет ли это рассматриваться как мошеничество?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будет. Право на алименты в браке закреплено законодательством. Многие так и делают, но с учетом алиментов с Вас могут удерживать до 70 %.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.