Как долевому собственнику жилого дома подать заявление в суд в ситуации, когда сноха не пускает в дом?

• г. Екатеринбург

Я являюсь долевым собственником жилого дома, заказал технический паспорт, т. к. была произведена перестройка дома, но сноха не пускает в дом даже с участковым, сказала что пустит только по решению суда. Как мне быть и как подать заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Исковое заявление подается с учетом ст. 131 ГПК РФ.

Здравствуйте! Действия Вашей снохи абсолютно незаконны, Вы такой же собственник. В суд нужно обращаться с иском к снохе об устранении препятствий к пользованию жилым помещением.

но сноха не пускает в дом даже с участковым, сказала что пустит только по решению суда. Как мне быть и как подать заявление в суд?

подавайте иск в суд. обратитесь за составлением иска.