Как долевому собственнику жилого дома подать заявление в суд в ситуации, когда сноха не пускает в дом?

• г. Екатеринбург

Я являюсь долевым собственником жилого дома, заказал технический паспорт, т. к. была произведена перестройка дома, но сноха не пускает в дом даже с участковым, сказала что пустит только по решению суда. Как мне быть и как подать заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Исковое заявление подается с учетом ст. 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Действия Вашей снохи абсолютно незаконны, Вы такой же собственник. В суд нужно обращаться с иском к снохе об устранении препятствий к пользованию жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

но сноха не пускает в дом даже с участковым, сказала что пустит только по решению суда. Как мне быть и как подать заявление в суд?

подавайте иск в суд. обратитесь за составлением иска.

Спросить
Пожаловаться

Нужно прописать близкого родственника в частном доме дом находиться в долевой собственности. Какая форма уведомления нужна для получения разрешения долевых собственников? И их форма ответа на согласия или не согласия для прописки постоянной? Прописать хочу так как сам являюсь таким долевым собственником жилого дома.

Ранее мной был подан иск в суд о расторжении сделка купли-продажы жилого дома. Стороной ответчика, как доказательство своей правоты был предоставлен технический паспорт на этот дом. Сегодня я обнаружила, что дата получения данного тех. паспорта май этого года, хотя я преобрела этот дом в прошлом году и пока еще являюсь его собственником. В тех. паспорте также указан собственником предыдущий владелец. Как он мог получить этот тех. паспорт и является ли он действительным? Спасибо.

Решением суда в 2014 году, при передаче в долевую собственность путем приватизации долей жилого дома, находящихся в долевом пользовании жильцов жилого дома по договорам социального найма, одному из собственников, был произведен выдел его доли из общей долевой собственности жилого дома. При этом вопрос о праве на земельный участок, относящийся к жилому дому, согласно технического паспорта БТИ, и его передаче в общую долевую собственность жителей жилого дома, не рассматривался. И до настоящего времени, земельный участок, прилегающий к жилому дому, не имеет даже кадастрового номера. Для использования возможности земельной амнистии при оформлении земельного участка в общую долевую собственность жильцов рассматриваемого жилого дома, необходимо, чтобы все жители дома были долевыми собственниками общей долевой собственности жилого дома. Возможен ли возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома? И если возможен, подскажите пожалуйста порядок действий. Спасибо. С уважением, Т.В.Беганова.

Написано исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности на жилой дом, вынесено решение суда вступившее в законную силу, при составлении заявления была указан неверно площадь жилого дома которая прописана в решении суда, в кадастровом паспорте площадь дома другая, при обращении в Росреестр для регистрации права собственности, мне отказали, на основании того, что в решении суда и кадастровом паспорте площади разные и направили обратно в суд для исправления. Какое нужно написать заявление в суд, чтобы в решении суда площадь была указана как по кадастровому паспорту?

По решению суда мы с матерь два собственика жилого дома вызывали техника что бы получить новый технический паспорт на дом у нас 1/2 доля в равных долях. Вопрос Технический паспорт будет один на дом или у каждого свой. Выдела в натуре не было.

Жилой дом был построен в 1953 году, зарегистрирован в БТИ, в 1996 году мне отец дом подарил, на руках у меня есть договор дарения дома, зарегистрированный в бти. В 2009 г произведена перестройка дома — снесена старая кухня и на ее месте построена из пеноблоков новое помещение, в связи с этим площадь дома увеличилась на 14 кВ м, хотела узаконить перестройку, сделали технический паспорт специалистами из БТИ, но дальше узаконивать не стала. На земельный участок (ижс) документ есть, зарегистрирован. Без меня дом поставили на кадастровый учёт и площадь дома указали согласно техническому паспорту, где указано, что на перестройку разрешение не выдано. Теперь в правоустанавливающих документе от 1996 г. (договор дарения дома) и в кадастре площадь различается. Можно ли воспользоваться “дачной амнистией» чтобы одновременно узаконить и реконструкцию дома и зарегистрировать дом по новому. Что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При изготовлении Технического паспорта на дом б/муж (все правоустанавл. Документы были на нём), сделал ошибку, указал, что второй этаж дома является жилым.

После развода, при установлении права собственности на свою половину дома, из-за этой ошибки, мне пришлось делать технический паспорт, внеплановую инвентаризацию и обращаться в суд, т.к. раздел дома был произведен по старому Тех. паспорту. Вопрос. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа на взыскание средств по изготовлению тех. паспорта, инвентаризации?

В БТИ сказали, что на всех документах стоит его подпись.

Дом был на трех дольщиков по решению суда одна доля вышла из общедолевой осталось на две долевые По решению суда (когда признавалось наследство) цифры дома изменились (был вычит доли которая вышла из общедолевой) Сейчас имеется кодастровй паспорт с другими данными по цифрам и техпаспорт тоже с другими цифрами Скажите чтобы оформить свою часть доли (решение суда есть) надо ли менять кадастровый паспорт на дом и технический паспорт на дом С чего надо начинать? Какие должны быть мои действия?

Сегодня был суд по вопросу приватизации дома и земельного участка, дом с землей мы покупали по частной расписке в 1996 году, из документов только расписка и домовая книга, судья перенес заседание, при этом потребовав до 5.04.13 оформить технический и кадастровый паспорта. В БТИ сказали что без решения суда кадастровый паспорт получить не возможно, подскажите как поступить в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение