Мы продаем дом нас два наследника, почему договор нужно составлять у нотариуса, там намного дороже ведь.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Мы продаем дом нас два наследника, почему договор нужно составлять у нотариуса, там намного дороже ведь

Потому, что с июня 2016 г. вступили поправки в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ согласно которому, все сделки с долями проходят через нотариуса.

Здравствуйте, Елена! Так как дом находится в долевой собственности, то сделка требует нотариального удостоверения.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.