Может ли работа на химическом заводе сократить пенсионный возраст?

• г. Иваново

Я отработала на хим заводе 2,5 года по 1 сетке и 6 мес по 2-ой, могу ли я рассчитывать на сокращение пенсионного возраста, (г.Р.1974)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Льготная пенсия по списку №1 назначается в том числе лицам, занятым работой на химических производствах.

Согласно данному списку, льготным временем для людей, работающих с вредными условиями, общий трудовой стаж для мужчин должен составить 20 лет, для женщин – 15. При этом на вредном производстве должно быть отработано мужчинами 10, а женщинами 7 лет и 6 месяцев.

В случае если стаж выработан не полностью, то право на досрочный выход на льготную пенсию сохраняется, при условии, что человек отработал больше половины вредного срока. При этом за каждый год работы снимается один год от времени наступления пенсионного возраста по общероссийским нормам. Таким правом обладают те, чей стаж на вредном производстве составляет больше чем 5 лет для мужчин и 3 года 9 месяцев у женщин.

Таким образом, в настоящее время ваш стаж на вредном производстве меньше того стажа, который позволяет выйти на досрочную пенсию.