Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11535

02.11.2000, 13:30

Разъясните пожалуйста какой процент от стоимости покупаемой квартиры надо заплатить у нотариуса при оформлении договора купли-продажи,

и какую сумму при регистрации квартиры в учреждении юстиции.

Кто оплачивает эти расходы - Продавец или Покупатель. Спасибо за ответ.

Ответы юристов

02.11.2000, 14:25

За удостоверение договора купли-продажи квартиры нотариусу уплачивается госпошлина в размере:

0,5 % от суммы договора, но не менее 4-кратного размера МРОТ - если квартира отчуждается супругу, детям, родителям;

1,5 % от суммы договора, но не менее 10-кратного МРОТ - если квартира отчуждается прочес лица.

Существуют льготные категории: герои СССР, герои РФ, участники ВОВ.

Кроме того, если Вы поручите нотариусу составление проекта договора, Вам придется уплатить пошлину в размере 1 % от суммы, на которую заключается сделка, но не менее 50% от МРОТ.

Что касается пошлины за регистрацию договора купли-продажи в учреждении юстиции, то здесь Вам лучше обратиться в местный орган, т.к. в разных регионах суммы разные. В Москве, например, это стоит 3-кратный размер МРОТ. А вот в отношении распределении расходов между продавцом или Покупателем - здесь как договоритесь - обязательных рекомендации в Законе нет.

Александра

Вопрос № 1381607

26.08.2011, 21:52

Оригиналы каких документов остаются у нотариуса при оформлении договора купли продажи

Оформляли договор купли продажи квартиры у нотариуса. Нотариус оставил у себя в деле оригиналы свидетельства о собственности, договора на основании которого квартирой владел продавец, ф 9, заявления сторон о том что в браке не состоят, выдав нотариальные копии этих документов. Правильно ли это, с чем же идти в Росрегистрацию там же то же нужны все оригиналы или действительно достаточно нотариальных копий?

Ответы юристов

26.08.2011, 21:56

Оригиналы всех документов должны находиться у собственника. Если нотариусу необходим какой-либо документ, то он делает себе копию и заверяет ее.

26.08.2011, 21:58

При нотариальном удостоверении сделок нотариус не оставляет у себя подлинники документов, на основании которых заключается сделка.

26.08.2011, 22:06

г. Санкт-Петербург!

Договор купли-продажи удостоверенный нотариусом должен быть изготовлен в 3-х экземплярах в подлинниках:

Один экз. остаётся у нотариуса;

Второй экз. остаётся у продавца;

Третий экз. остаётся у покупателя.

Все остальные экземпляры остаются у нотариуса и сторон в копиях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2011 г

22.06 моск.

26.08.2011, 22:41

В Рег службу вы должны идти только с подлинниками. Потребуйте у нотариуса вам их вернуть.

26.08.2011, 22:55

Все верно, нотариус оставляет у себя оригиналы, так как удостоверяет данную сделку. В Управлении Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии Вы отдаете договора купли-продажи, удостоверенные нотариусом и копии документов.

Вопрос № 11358882

13.09.2016, 17:36

Стоимость услуги нотариуса при оформлении договора купли-продажи квартиры

Стоимость услуг нотариуса при оформлении сделки по договору купли-продажи квартиры (Стоимостью 3 750 000 рублей), и кто оплачивает эти расходы: продавец или покупатель?

Ответы юристов

13.09.2016, 17:39

Обратитесь в любую нотариальную контору и узнайте цену.

Расходы по договоренности сторон распределяются.

13.09.2016, 17:39

Вы можете сделку оформить в простой письменной форме, без нотариуса, это обойдется дешевле. Оплачиваются расходы по договоренности между продавцом и покупателем.

13.09.2016, 17:39

Это нужно уточнять у конкретного нотариуса, расценки за тех. услуги разные.

Вопрос № 2245626

27.02.2013, 02:11

При оформлении договора купли продажи дома с земельным участком какой процент надо заплатить покупателю и продавцу?

При оформлении договора купли продажи дома с земельным участком какой процент надо заплатить покупателю и продавцу?

Ответы юристов

28.02.2013, 20:07

Кому и какой процент, уточните пожалуйста.

Вопрос № 12607268

30.05.2017, 11:50

Какой процент при оформлении договора купли продажи берет себе нотариус. Договор покупки доли в доме.

Какой процент при оформлении договора купли продажи берет себе нотариус. Договор покупки доли в доме.

Ответы юристов

30.05.2017, 11:53

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Цитата:
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

30.05.2017, 11:53

Все тарифы прописаны в Федеральном законе.

Цитата:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов - 0,5 процента суммы договора;

4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, - 500 рублей;

6) за удостоверение доверенностей, нотариальная форма которых не обязательна в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

7) утратил силу с 1 февраля 2014 года. - Федеральный закон от 21.12.2013 N 379-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) за принятие в депозит нотариуса денежных сумм или ценных бумаг, за исключением случая, указанного в пункте 8.1 настоящей части, - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1 000 рублей;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1) за принятие в депозит нотариуса, удостоверившего сделку, денежных сумм в целях исполнения обязательств по такой сделке - 1 500 рублей;

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов - 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;

10) за свидетельствование подлинности подписи:

на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) - 100 рублей;

на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридического лица (с каждого лица, на каждом документе) - 200 рублей;

11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, - 200 рублей;

12) за хранение документов - 20 рублей за каждый день хранения;

12.1) за регистрацию уведомления о залоге движимого имущества - 600 рублей;

(п. 12.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.2) за выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества - 40 рублей за каждую страницу выписки в пределах первой - десятой страниц включительно, 20 рублей за каждую страницу выписки начиная с одиннадцатой страницы;

(п. 12.2 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.3) за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;

(п. 12.3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.4) за удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;

(п. 12.4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.5) за представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним - 1 000 рублей;

(п. 12.5 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12.6) за обеспечение доказательств - 3 000 рублей;

(п. 12.6 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

12.7) за удостоверение решения органа управления юридического лица - 3 000 рублей за каждый час присутствия нотариуса на заседании соответствующего органа;

(п. 12.7 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

12.8) за представление документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - 1 000 рублей;

(п. 12.8 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

12.9) за выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме - 200 рублей;

(п. 12.9 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

12.10) за совершение исполнительной надписи - 0,5 процента стоимости истребуемого имущества, указанной в договоре, или суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1 500 рублей и не более 300 000 рублей;

(п. 12.10 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ часть первая статьи 22.1 дополняется новыми пунктами 12.11 и 12.12. См. текст в будущей редакции.

13) за совершение прочих нотариальных действий - 100 рублей.

2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

30.05.2017, 11:54

Конкретные расценки стоит уточнять у нотариуса, примерно это составляет 2% от кадастровой стоимости. Лучше уточните у нотариуса.

30.05.2017, 11:58

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; (ст.333.24 НК РФ).

30.05.2017, 12:01

Нотариус за свои услуги взимает нотариальный тариф (государственная пошлина) размеры которых установлены Налоговым кодексом РФ и ст. 22.1. Основ законодательства о нотариате. Удачи.

Вопрос № 12404427

11.04.2017, 09:18

Какой процент от оценочной стоимости недвижимости берет нотариус при оформлении сделки купли-продажи в Крыму.

Какой процент от оценочной стоимости недвижимости берет нотариус при оформлении сделки купли-продажи в Крыму.

Ответы юристов

11.04.2017, 09:22

Обычно 0,3 процент от оценочной стоимости недвижимости берет нотариус при оформлении сделки купли-продажи в Крыму. И в других регионах.

Вопрос № 11899539

19.12.2016, 04:06

При оформлении договора купли продажи у нотариуса, какие документы остаются у нотариуса.

При оформлении договора купли продажи у нотариуса, какие документы остаются у нотариуса.

Ответы юристов

19.12.2016, 04:08

ЗЗдратвсвутйе. Никакие документы у нотариуса не остаются, он может копию снять с договора и все, все документы он вам отдаст.

19.12.2016, 04:09

Никакие документы у нотариуса не остаются. Нотариус делает запись в реестре о том, что удостоверил договор купли-продажи.

Вопрос № 11905042

20.12.2016, 07:44

Можно ли использовать запись в реестре у нотариуса для судебного разбирательства?

Ответы юристов

20.12.2016, 07:47

У нотариуса остаётся один экземпляр договора купли-продажи. Так же заверенную копию договора можно запросить в росс реестре.

20.12.2016, 07:47

можно, почему бы им нет, приобщайте и смотрите, как суд будет воспринимать данные документы. Удачи в вашем деле.

20.12.2016, 07:49

Можно ли использовать запись в реестре у нотариуса для судебного разбирательства?

- имеете право представлять любые доказательства, суд может сделать запрос.

20.12.2016, 07:49

Запись в реестре у нотариуса может быть использована как доказательство - сделайте запрос о предоставлении сведений у нотариуса или просите это сделать суд.

Вопрос № 8385753

18.10.2015, 13:01

Какие документы надо предоставить нотариусу для оформления договора купли продажи квартиры Я продавец.

Какие документы надо предоставить нотариусу для оформления договора купли продажи квартиры Я продавец.

Ответы юристов

18.10.2015, 13:02

Для оформления сделки нужно свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. Однако закон не требует обязательного нотариального удостоверения такого договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских