Не имеет доказательств, что ему препятствовали вселению (протокол участкового инспектора)

• г. Москва

Можно ли выписать из муниципальной квартиры постоянно зарегистрированного родственника (дочь) если:

1. родственник живет в другом городе по временной регистрации;

2. не ведет совместного хозяйства;

3. не имеет личных вещей в квартире;

4.не имеет доказательств, что ему препятствовали вселению (протокол участкового инспектора)

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, инициатором иска о расторжении договора найма может быть только муниципальный орган власти, как наймодатель помещения. У Вас лично с членом семьи нанимателя не заключен договор, на основании которого это лицо в квартире проживает. Т.Е. У иных жильцов квартиры нет права на решение вопроса о выселении.

Во-вторых, основанием для выселения непроживание в квартире не является, ни для иных лиц, ни для наймодателя.

Практически шансы у такого рода иска невелики. Вы можете обратиться в суд с иском о признании родственника утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением ст.60 ЖК, позволявшая признать утратившим право пользования, была признана не соответствующей конституции РФ (частично). С уважением,