Освобождение пенсионеров от налога на недвижимость - точка уточнения с 2016 года или с 2017 года?

• г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, все-таки с 2016 года (т.е.за 2015 г) или за 2016 г. (т.е. с 2017 г) пенсионеры освобождаются от уплаты налога относительно одного объекта недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, пожалуйста, все-таки с 2016 года (т.е.за 2015 г) или за 2016 г. (т.е. с 2017 г) пенсионеры освобождаются от уплаты налога относительно одного объекта недвижимости?

Здравствуйте с 2016 года за 2015 год предоставляется льгота по налогу на имущество.

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" права и обязанности участников отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, возникшие в отношении налоговых периодов по налогу на имущество физических лиц, истекших до 1 января 2015 года, осуществляются в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, с учетом положений Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", действующего до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Такими образом, в Правило о предоставлении льготы в отношении одного объекта действует с 2016 г., то есть в отношении налога на имущество за 2015 г.