Кем нарушено? На какие нормативные документы можно ссылаться, защищая свое ...

Вопрос №11535501

Девочка закончила 9 класс школы, в которую ходила по месту жительства. В аттестате у неё много «троек» и она не отличалась примерным поведением. Ребёнка отказались принять в 10 класс родной школы, так как подобная учеба и поведение наносят урон престижу заведения. Девочке посоветовали поискать другую школу или поступить в колледж. Но родители Татьяны не согласны с этим решением. Что им делать?

Какое право нарушено? Кем нарушено? На какие нормативные документы можно ссылаться, защищая свое право? Что надо сделать для его восстановления? Кто обязан это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

Статья 43 Конституции РФ и ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1

«Об образовании» предусматривает гарантии государства о предоставлении

общедоступного и бесплатного образования.

ФЗ «Об образовании»

устанавливает, что право на образование является одним из основных и

неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 52 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1

«Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних

детей до получения последними общего образования имеют право выбирать

формы получения образования, образовательные учреждения.

Отказ школы не правомерен, Вы вправе обжаловать отказ в приеме ребенка в 10 класс в отдел образования города (Департамент образования), прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Нарушено конституционное право на образование ребенка. Такие отказы в настоящее время встречаются довольно часто, но не являются законными. Вам нужно получить письменный отказ от директора (так как именно он принимает решение) и обжаловать его в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Адыгейск
Вопрос №11657838

Учимся в 10 классе. Нужно забрать документы со школы, хотим поступать в колледж в следующем году. В школе аттестат за 9 класс не отдают, ссылаются на то, что нужна справка. Подскажите как забрать документы? И можно ли потом официально не ходить ни в какое учебное заведение? Или это повлечёт за собой какую-то ответственность, так как не ходом ни в школу, ни в колледж.

• г. Глазов
Вопрос №4691719

Моя дочь закончила 9 класс, аттестат на руках, решили перевести в школу по месту жительства. В этой школе открыли два профильных класса. Нам было выставлено условие по сдаче одного из профильных предметов' мы его сдали на 4.Сейчас нам отказывают в приёме в 10 класс по причине того что за четверть имелись двойки, ссылаясь на нормативные документы ОУ.Места в этой школе есть. На сколько мне известно основным документом является аттестат. Обращались в отдел образования, они предлагают школу в которой есть места в отдаленном районе от нашего места жительства. Вопрос: имела ли школа запрашивать дополнительный документ, закончен ли отказ в предоставлении места ребёнка в школе по пмж, и можно ли оспорить нормативные акты на которые ссылается школа?

Розанова Л.М.
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85574

В этом году мой сын заканчивает 9-й класс средней школы с углубленным изучением французского языка. Это школа нашего района. Кроме французских и других специализированных классов в нашей школе есть также общеобразовательные классы. Мой сын заканчивает французский. Очевидно, что он закончит с несколькими "тройками". Руководство нашей школы (впрочем, как и всех известных мне школ) уже известило своих учеников о том, кто будет принят в 10 класс, а кто должен поступать в техникумы/колледжи, прежде называемые ПТУ. Несмотря на то, что руководство школы считает, что моему сыну нет смысла получать среднее образование в школе, я придерживаюсь другого мнения. Какие действия я должна предпринять, чтобы моего сына оставили в 10 классе родной школы, или, если это невозможно, приняли в 10 класс другой школы? Существуют ли на этот счет какие-нибудь ведомственные инструкции, на основании которых вот уже 20 лет "троечникам" стараются отказывать в получении среднего образования в школе? Буду признательна за ссылки на нормативные документы, которые помогли бы мне занять правильную позицию при разговоре с руководством школы.

• г. Купино
Вопрос №11554088

Мама ученицы 4 класса требует перевести девочку в 3 класс, который она окончила на слабые тройки. Девочка хочет остаться на повторное обучение, т.к. много пропустила в 3 классе, и учеба ей дается с трудом. Кроме этого, учится девочка в малокомплектной школе и в 4 классе она одна, а хочет учится с другими детьми: в 3 классе их 9. Как поступить директору, чтобы соблюсти законодательство и удовлетворить потребности семьи? Помогите, вопрос требует скорейшего разрешения.

Вопрос №10395511

Имеет ли право директор школы отчислить за тройки в аттестате за 9 класс! Сын очень хочет поступить в медицинский университет или колледж, но там нужно закончить 11 классов.

• г. Пушкино
Вопрос №12295839

Если колледж принимает только после 11 класса. Я могу поступить таким образом: после 9 класса пойти в другой колледж который берет, отучиться там один год и получить аттестат колледжа. А потом с этим аттестатом пойти в тот колледж который берет после 11. Потому что говорят что 1 год учебы в колледже раньше это было как отучиться в 10 и 11 классе. Можно так?

• г. Казань
Вопрос №10831000

У меня вопрос по переводу в 10 класс. В аттестате 4 тройки. Поведение хорошее. Спорная ситуация. С одной стороны профиль заведения Химико биологический класс, с другой перевод в другую школу для девочки будет болезненным и могут из за троек отказать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.