Как вернуть деньги после признания сделки недействительной в банкротстве предприятия?

• г. Ижевск

В 2012 году мною был куплен трактор у предприятия которое находилось в стадии банкротства, арбитражный суд вынес определение на заявление конкурсного управляющего о признании сделки недействительной, трактор я вернула, мне деньги не вернули, 5 сентября 2016 года решением суда банкротство отменили э предприятие снова работает, в арбитраж я написала письмо с просьбой выдать исполнительный лист, они говорят что на основании определения не выдают, что мне делать сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК на возврат денег либо товара в натуре, затем, если не выполнят - иск в суд, документы все сохранили?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сейчас Вам нужно подавать в суд иск о взыскании с данного предприятия неосновательного обогащения. В общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я с 2010 г. пофевраль 2013 г. работал начальником МУП. Учредитель администрация сельского поселения. В январе 2015 г. от кредитора в арбитражный суд поступило заявление о признании предприятия несостоятельным-банкротом. В сентября 2015 г. выносится решение судом о признании предприятия банкротом и назначается конкурсный управляющий. В мае 2016 г конкурсного управляющего отстраняют судом, другого не назначают. В августе 2017 г. процедура банкротства предприятия прекращается судом в виду отсутствия средств для ведения дела по банкротству. Предприятие не функционировало с сентября 2015 г. весь штат сотрудников уволились во главе с начальником. В ноябре 2018 г. кредитор вновь обращается в арбитражный суд о признании предприятия банкротом. Суд ему отказал со ссылкой на ранее вынесенное решение о прекращении процедуры банкротства. В январе 2019 г. налоговой службой предприятие исключили из реестра юридических лиц в связи с неподачей бухгалтерской отчетности. В феврале 2019 г кредитор обращается с иском в не рамках процедуры банкротства в арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей предприятия как контролирующих лиц должника по ст.61.12. (за несвоевременную подачу заявление в суд о признании предприятия несостоятельным-банкротом). Суд заявление принимает для рассмотрения. Как нам быть и что делать?

Предприятие два года (2010-2011 гг.) не выплачивает заработную плату, обращались в суд (есть исполнительный лист), в службу судебных приставов (есть постановление о возбуждении исполнительного производства) выплаты не производились. В октябре 2011 года было введено банкротство к должнику (предприятию) ЧОПом. Мы подали заявление на включение в реестр кредиторов 17 июля 2012 года по делу о банкротстве. Заявления приняли. 19 июля 2012 года было заседания арбитражного суда о прекращении банкротства со стороны предприятия. Процедуру банкротства прекратили. С начала года с предприятия, которое было ЗАО... уволились все работники и оформились на ООО с тем же названием, что было на ЗАО, фактический адрес предприятия тот же, что был на ЗАО. Юридический адрес теперь в Москве. Кроме как по банкротству задолженность по зар. плате они не выплачивают, сообщая что на ЗАО нет ни недвижимости (идут суды различный инстанций по недвижимости), нет денег, чтобы платить задолженность по зар. плате. Остается один выход подать предприятие на банкротство от работника по долгам заработной платы. По другому они не выплачивают задолженность. Имеем ли право мы это делать?

Скажите пожалуйста, как мне выбить задолженность по заработной плате, если у приставов есть исполнительный лист, а предприятие идет в банкротство? То есть дело вот как обстоит, дело в том, что меня уволили незаконно и я через суд восстановилась и так же суд определил чтобы мне выплатили заработную плату за вынужденный прогул по вине работодателя и выплатил мне моральный ущерб, так как он уволил меня не законно. Я уволилась через несколько дней по собственному желанию. По истечению срока был выдан исполнительный лист приставам о взыскании задолженности заработной платы и возмещении морального ущерба, но по сей день никаких продвижений. Суд вынес решение в мою пользу в 2011 году. На данный момент предприятие идет в банкротство, был арбитражный суд и было вынесено определение, в котором указывается назначенный временно управляющий. Арбитражный суд о банкротстве предприятия вынес определение и назначил временно управляющего 30 ноября 2012 г., следующее заседание будет 12 марта 2013 г. Скажите какие действия я должна предпринять и как мне добиться выплаты моей задолженности и морального ущерба, попадаю ли я в список реестра временно управляющего или я должна предъявить какие то бумаги и заявление? Скажите что я должна предпринять и в какой последовательности и как писать заявление? Заранее спасибо!

В 2014 году была совершенна сделка, по которой в 2015 году в связи с ее невыполнением состоялось решение суда. В 2015 году взыскатель подал исполнительный лист, который ему был возвращен в 2016 году.

В настоящее время взыскатель направил заявление о признании должника банкротом. Имеются ли тут применимые к закону о банкротстве сроки давности? Кредитор с 2016 года повторно не предъявлял исполнительный лист.

ВЦ ЖКХ подали в суд в 2017 году, требуя оплату долга за 2011-2016 годы. Суд вынес решение взыскать только за 2014-2016 годы, применив срок давности. В определении вынесли решение списать задолженность до 2014 года.

ВЦ ЖКХ тянул время и через год, обжаловали это определение.

Скажите пожалуйста, теперь нет возможности списать тот долг до 2014 года?

По определению Арбитражного суда от 29 мая 2013 г. мне было восстановлено право требования кредиторской задолженности у предприятия-банкрота (включили в третью очередь), конкурсный все время обещал выплатить долг, никто не подсказал что обещаний мало, в сентябре 2016 года процедура банкротства завершена, так ка нашлось предприятие заплатившее кредиторам по реестру, я не в реестре, только сейчас я подала в суд к предприятию (чтоб оплатили мне кредиторку), но суд решил что 3 года прошло и я утратила право требования. Но я сомневаюсь, как при процедуре банкротства считают сроки, один юрист говорит, что считать надо с сентября 2016 г. (когда прекратилась процедура банкротства). Подскажите, есть ли шанс вернуть долг.

Апелляция 26 мая 2016 г в определении отменила иск и отменила взыскание судебных издержек, однако ответчик написал заявление как сторона, которая выиграла иск, взыскать. Суд первой инстанции 06 июля 2016 г на основании заявления ответчика определил-взыскать. Написала частную жалобу. Апелляция 31 августа 2016 г вынесла определение - взыскать. Получила письмо уведомление о назначении рассмотрения на 20 сентября 2016 г. Как может коллегия принимать решение и потом на основании определения районного суда, принимать противоположное решение? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У предприятия-банкрота имеется задолженность по заработной плате за 2015 год. Работник сейчас работает на другом предприятии. В январе 2017 года пришел исполнительный лист по удержанию за кредит на новое предприятие. Дата начала испол. Листа январь 2017 года. Имеют ли право пристава удержать деньги из задолженности по з/плате, которая еще не выплачена предприятием-банкротом за 2015 год.

До октября 2018 года был руководителем предприятия, в ноября 2019 данное предприятие находиться в стадии банкроства (введено наблюдение), после меня уже было три новых руководителя (последний в декабре 2019). Вопрос могут ли возникнуть ко мне притензии, если выясниться и будет доказано неплатежеспособность предприячтия в период моего руководства и что еще я должен был подать заявление о банкротсве?

В 2013 году на предприятии выдали страховые полиса со сроком июль 2015 г. 26 февраля 2014 года меня сократили, и исключили из списков застрахованных. Полис у меня на руках, никаких отказов не писала. Страховая компания объяснила, что исключили на основании письма предприятия и вернули предприятию деньги. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение