Вопрос №11536000

Увольняюсь по состоянию здоровья с выслугой 10 лет и 6 месяцев, военной ипотекой не воспользовался. Положены ли мне какие-то выплаты на приобретение квартиры и в каком размере? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Обнинск
19.10.2016, 18:45

Если вы не были включены командованием воинской части, где проходили военную службу по контракту, в списки участников НИС, значит вы (предполагаю имеете воинское звание не офицерское и не прапорщик) не обращались по команде о включении вас в упомянутые выше списки участников НИС.

Для решения вопроса обеспечения вас жильем перед увольнением, сначала вы должны быть признаны жилищной комиссией воинской части (если проходите в/ службу во ВВ МВД РФ), или ДЖО (если служите в войсках МО РФ) НУЖДАЮЩИМСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.

Согласно абзацу тринадцатому п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих") военнослужащие признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст. 51 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются в том числе граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Право на жилищную субсидию установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих"), согласно пп. 1, 16 ст. 15 которого государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, в том числе жилищной субсидии, либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены названным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Применительно к жилищной субсидии утверждение порядка ее расчета в силу п. 16 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" возложено на Правительство Российской Федерации.

Во исполнение предписаний закона Правительство Российской Федерации постановлением от 3 февраля 2014 г. N 76 утвердило Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (далее - Правила).

Согласно п. 2 Правил расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, с применением поправочного коэффициента с учетом общей продолжительности военной службы (далее - поправочный коэффициент), устанавливаемого в соответствии с пп. 7 - 9 Правил.

Пункт 7 Правил, как следует из его содержания, устанавливает размеры поправочных коэффициентов военнослужащим, проходящим военную службу, в том числе при ее общей продолжительности от 16 до 20 лет, то есть для категории военнослужащих, к которой относится заявитель.

При этом увеличение поправочного коэффициента до 2,375 в силу п. 9 Правил производится лицам, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

К таким лицам в соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" относятся граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.

Содержание названной нормы закона указывает на то, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы ясно и недвусмысленно определяет их правовой статус как лиц, уволенных с военной службы.

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Таким образом, в случае признания вас военным ведомством перед увольнением с военной службы (в составе вашей семьи) нуждающимся в жилых помещениях и постановке на соответствующий жилищный учет, вы в последующем (как до исключения из списков л/с воинской части, так и после увольнения) вправе реализовать свое право на жилье, установленное ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, как путем получения от военного ведомства жилого помещения по установленным законом нормам площади в собственность по месту военной службы, либо в выбранном месте жительства по увольнению, либо получения жилья по договору социального найма, либо путем получения жилищной субсидии.

Размер субсидии высчитывается по формуле, установленной Постановлением правительства РФ от 3.02.2014 г. №76. В случае, если вы увольняетесь и подтверждаете на жилищной комиссии свое намерение реализовать право на жилье после увольнения с военной службы по состоянию здоровья (ст. 34, п. 3 пп. «г» Положения о порядке прохождения военной службы) путем получения денежной субсидии на состав семьи, учитывайте то существенное обстоятельство, что расчет размера субсидии должен производиться по алгоритму, установленному Правилами расчета субсидии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 3.02.2014 г. №76, а именно с применением поправочного коэффициента 2, 375, норматива стоимости метра квадратного общей площади жилого помещения по Калужской области (39353 рубля), установленного Приказом Минстроя России от 16.06.2016 N 419/пр, а также с учетом норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктами 3-6 Правил (с учетом вашей готовности взять на себя обязательство о расторжении договора социального найма, освобождении помещения и передаче органу, предоставившему жилые помещения, если вы в настоящее время проживаете в жилом помещении социального назначения, общая площадь которого позволяет признать вас нуждающимся в жилых помещениях (в силу ст. 51 ЖК РФ).

Примерная формула расчета субсидии в случае состава семьи из трех человек следующая: Размер субсидии =39353 руб.* (3 члена семьи*18 кв. м)*2, 375 (поправочный коэф. Для уволенных с в/сл. по состоянию здоровья).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Положена ли мне компенсация для преобретения квартиры.

Выслуга в мвд составляет 4 года и 7 лет военной службы. Сейчас увольняюсь с военной службы по состоянию здоровья. Являюсь участником нис (военной ипотеки) пока не воспользовался ей. Положена ли мне компенсация для преобретения квартиры.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2017, 19:35

В случае увольнения военнослужащего участника НИС по состоянию здоровья если он прослужил более 10 лет в календарном исчислении и более, то ему положена накопительная часть, имеющаяся на именном накопительном счета плюс денежные средства дополняющих накопления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.07.2017, 20:38

Так как выслуга лет в МВД не входит в общую продолжительность военной службы, то право на накопления и средства их дополняющие у вас возникнет, если ВВК признаны не годным к военной службе (категория "Д"), если ограниченно годным (категория "В"), то никаких выплат в рамках НИС вам не положено.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли мне компенсация по жилью?

Я ст.прапорщик. Увольняюсь по окончанию контракта с выслугой 10 лет 9 месяцев. Положена ли мне компенсация по жилью? И вообще какие выплаты мне положенны?

Юрист г. Долгопрудный
23.03.2018, 14:06

Нет, не положена при таких обстоятельствах увольнения.

По причитающимся выплатам - посмотрите, например, здесь: http://law03.ru/military/article/vyplaty-voennosluzhashhemu-pri-uvolnenii

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Выплаты при увольнении по состоянию здоровья из вс рф

Какие положены выплаты и льготы при увольнении из рядов ВС РФ по состоянию здоровья? Выслуга 12 лет. Также слышал, что при увольнении по состоянию здоровья с выслугой более 10 лет положена пенсия, правда ли это? Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
06.05.2016, 17:33

---Здравствуйте, пенсия положена лицам признанным инвалидами. как видно из вопроса у вас нет инвалидности.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Если я увольняюсь из рядов ВС РФ могут ли меня ставить в наряды?

Увольняюсь из рядов ВС РФ на пенсию по состоянию здоровья пункт В ограниченно годен к военной службе. Заболевание получено в период военной службы. Выслуга 22 года. Какие выплаты мне положены. Спасибо.

Юрист г. Москва
07.06.2015, 23:26

Здравствуйте.

Выплаты по контракту

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ввк МЧС заболевания.

Увольняюсь из Мчс по состоянию здоровья. В заключении ВВК написано: Заболевание получено в период прохождения службы. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты и в каком размере мне положены?

Юрист г. Белорецк
26.08.2014, 10:52

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

....12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы....

Плюс к этому,согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

- в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

- в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

- в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курганинск

Какие выплаты мне положены по увольнению и положен ли мне перерасчет денежной компенсации взамен продовольственного пайка,

Я увольняюсь с военной службы по состоянию здоровья. Выслуга у меня составляет 18 лет военной службы и общего стажа 30 лет. Какие выплаты мне положены по увольнению и положен ли мне перерасчет денежной компенсации взамен продовольственного пайка, после того как в 2002 году (год точно не помню) сумма была повышена, а выплаты не производились? Если можно напишите на основании каких статей. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.01.2010, 14:06

Ольга, забудьте навсегда про продпаёк, в соответствии с разъяснениями ВС РФ их взыскание на сегодня - НЕВОЗМОЖНО.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Выслуга на 01.03.2016 г. будет: общая календарная: 12 лет 07 месяцев, льготная: 17 лет 05 мес.

Увольняюсь по состоянию здоровья из ВС РФ. Выслуга на 01.03.2016 г. будет: общая календарная: 12 лет 07 месяцев, льготная: 17 лет 05 мес. 21 день. Воинское звание: мичман. Состою на военной ипотеке с марта 2008 года, ипотекой не пользовался. Что мне будет положено при увольнении. Спасибо!

Юрист г. Пермь
07.02.2016, 15:17

При увольнении Вы можете использовать Ваши накопления. Жилье к сожалению не предоставят (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих",Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.02.2016, 08:15

Накопления со счета получите за годы нахождения в реестре. Если, конечно, напишите рапорт:sm_bs:

Если у вас/членов семьи нет жилья в собственности, то можете написать еще один рапорт на денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения. Это сумма, которая бы скопилась на счете еще за 7 лет 3 месяца, до 20 календарей.

Подождете от 3 месяцев до года - и деньги придут, делайте с ними что хотите, Родина выполнила свои обязательства по жилищному обеспечению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Вопрос: сколько денег я должен получить.

Я участник военной ипотеки с 2009 г увольняюсь запас 2017 г, общий военный стаж календарном исчислении 12,6 месяцев, ипотекой не воспользовался. Вопрос: сколько денег я должен получить. Заранее спасибо.

Юрист г. Абакан
20.08.2016, 06:53

Максимальная сумма военной ипотеки в 2016 году составляет 2.3 млн. рублей по линии министерства обороны. Непосредственно вся сумма, на которую может приобретаться жилье, может быть любой.Главным фактором, непосредственно влияющим на размер соответствующей выплаты, является именно платежеспособность клиента, размер его ежемесячного подтвержденного документально дохода.В первую очередь на размер суммы влияют следующие факторы:

платежеспособность клиента;

величина его ежемесячного дохода;

кредитная история;

размер первоначального взноса;

наличие созаемщиков и обеспечения по кредиту;

возраст;

срок кредитования;

другое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Воспользовался военной ипотекой но по составу семьи квартира не обеспечивает всех членов семьи жил площадью,

Воспользовался военной ипотекой но по составу семьи квартира не обеспечивает всех членов семьи жил площадью, состав 7 человек возможна ли доп выплата, стаж более 20 лет выслугой.

Юрист г. Новосибирск
25.10.2019, 10:41

[i]Здравствуйте, указанные Вами обстоятельства не являются основанием для выплаты доп. средств.

Программа НИС предполагает только начисление в период службы военнослужащим денежных средств на их расчетный счёт или погашение вместо него обязательств по кредитному договору.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
20.11.2013, 10:48

Уважаемая, Татьяна!

При увольнении сотруднику выплачиваются денежное довольствие за весь период службы, квартальная премия пропорционально про­служенному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного со­держания в год (в случае ее неполучения в со­ответствующем году), единовременное денеж­ное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному време­ни. Если сотрудник в году увольнения не ис­пользовал очередной отпуск, ему выплачивает­ся денежная компенсация. уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному со­стоянию здоровья, при выслуге менее 10 ка­лендарных лет — 5 месячных окладов, от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 ме­сячных окладов, от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов и свы­ше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания; Пособие выплачивается за полные годы вы­слуги без округления их в сторону увеличения исходя из окладов по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение