Прописка в квартире несовершеннолетних детей после смерти матери - как разрешить вопросы наследства и прописки?

• г. Иркутск

Прописка в квартире несовершеннолетних детей после смерти матери мать умерла квартира в собственности. Остались трое детей 16-ти, 14-ти, 11-ти лет, проживают с отцом (родители были разведены)

У старшего сына прописка в этой квартире. 14-ти летний сын получил паспорт и встал вопрос о прописке, (но дети вступают в наследство). Дело в том что у него и младшего сыновей отсутствует прописка по адресу где они проживали с матерью., и теперь в паспортном столе говорят что так как они несовершеннолетние они не могут там прописаться. Так же в паспортном столе говорят что или отец должен прописаться в квартире где дети проживали с матерью или он должен прописать их у себя в квартире и вообще старший сын тоже должен выписаться из этой квартиры так как он несовершеннолетний и не должен быть там прописан. Вопрос правы ли они и как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).