Прописка в квартире несовершеннолетних детей после смерти матери - как разрешить вопросы наследства и прописки?

• г. Иркутск

Прописка в квартире несовершеннолетних детей после смерти матери мать умерла квартира в собственности. Остались трое детей 16-ти, 14-ти, 11-ти лет, проживают с отцом (родители были разведены)

У старшего сына прописка в этой квартире. 14-ти летний сын получил паспорт и встал вопрос о прописке, (но дети вступают в наследство). Дело в том что у него и младшего сыновей отсутствует прописка по адресу где они проживали с матерью., и теперь в паспортном столе говорят что так как они несовершеннолетние они не могут там прописаться. Так же в паспортном столе говорят что или отец должен прописаться в квартире где дети проживали с матерью или он должен прописать их у себя в квартире и вообще старший сын тоже должен выписаться из этой квартиры так как он несовершеннолетний и не должен быть там прописан. Вопрос правы ли они и как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний сын вступил в наследство со своим братом (26 лет), 1-комнатная квартира по 1/2 доля, ребенок и мать ребенка прописаны в данной квартире но не проживают, там живут старший наследник с женой и несовершеннолетним ребенком но они там не прописаны. Матери с ребенком жить негде, а они не хотят освободить квартиру, хотя у старшего наследника есть 2-ком. квартира в собственности.

В квартире было прописано 6 человек (мать отец два сына 2 внука от младшего сыны) квартира приватизипрована на 6 долей. Мать с отцом сделали дарственные на старшего сына после смерти. Мать умерла. Старший сын вступает в наследство. Квартира 69,2 кв м общей площади. Можно ли её сейчас разменять, старший сын с отцом в одну квартиру, а младший с двумя несовершеннолетними в другую квартиру. Если нет, то, что в таких случаях можно сделать?

Мой старший брат умер. Его сын несовершеннолетний (ему 9 лет) прописан был в квартире вместе с ним, с женой они развелись давно. Может ли сын остаться в прописке в квартире после смерти, по закону это верно. Или он теперь должен прописаться к матери на прописку. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как эта квартира наших родителей, пока даже не приватизирована.

Была приватизирована квартира пополам между мамой и отцом, в квартире на тот момент никто кроме них не проживал. После смерти отца, его долю разделии между двуми сыновьями. Оформили документы на право собственности долей в квартире. И теперь по 25% принадлежит каждому из сыновей, и 50% принадлежит маме (Это её приватизированная в свое время часть. Но до оформления документов по разделению долей в наследство, один из сыновей прописался в эту квартиру и живет теперь с матерью.

Имеет ли право второй сын прописаться в эту квартиру, так как у него есть право собственнсти. Есть беспокойство, что после смерти матери сын, прописанный и проживающий в этой квартире может чинить препоны. Может не выписываться и не давать согласия на продажу квартиры, хотя у него имеется квартира, которую он получил, но выписался из неё в квартиру матери, и после прописки его у матери его жена, которая осталась прописанной в его квартире приватизировала его квартиру на себя, но проживают они оба в квартире у матери (он с пропиской, а она нет). Что необходимо предпринять второму сыну, чтобы потом не возникло проблем с продажей квартири после смерти матери.

Ситуация следующая: в муниципальной квартире прописаны мать, её сын и её дочь (совершеннолетние), её внучка и внук - дети сына (несовершеннолетние). Мать хочет приватизировать квартиру только на себя, её сын и дочь не против и подпишут все необходимые бумаги. Сын с женой разведены. Если сын выпишется из квартиры, то что будет с пропиской несовершеннолетних? Ведь они должны быть прописаны там, где прописан хотя бы один из родителей. Каким образом выписать внуков и приватизировать квартиру, чтобы у внуков не было на неё права собственности?

Несовершеннолетний сын (17 лет) является собственником (единственным) квартиры (по договору дарения от отца). В квартире прописаны: он, его отец, его родной брат (8 лет), его сводный по отцу брат (1 год) от второго брака отца. Сам ребёнок и его родной брат проживали с рождения с отцом, мать жила отдельно. Но после второй женитьбы отца мать забрала насильно младшего брата к себе и по срочному (на 1 год) мировому соглашению сторон выиграла суд о местожительстве ребёнка (младшего брата). После окончания срока мирового соглашения ребёнок (младший брат) остался жить с матерью. Местожительства самого несовершеннолетнего после этого не определялось документально.

За несколько месяцев до наступления совершеннолетия ребёнка квартира признаётся ветхим жильём, и несовершеннолетний получает новую квартиру по программе переселения из ветхого жилья. В договоре мены было прописано, что семья должна освободить квартиру в 2-х месячный срок после подписания договора. Но семья не освободила квартиру, т.к. квартира, несмотря на наличие "муниципального ремонта", не была годна к проживанию (особенно с детьми). При этом передаточный акт был подписан, т.к. площадь новой квартиры на 30% больше площади старой квартиры ("подписывайте, иначе дадим метр в метр").

Благо, что из старой квартиры никто пока не выселяет (т.к. ещё не закончено расселение всех квартир), семья осталась проживать и зарегистрирована в старой квартире, пока идёт (точнее, стоит из-за недостатка денег) ремонт в новой квартире.

За это время:

1. несовершеннолетний становится совершеннолетним.

2. его мать (перавя жена отца) подаёт на алименты на отца на младшего ребёнка, т.к. ребёнок проживает с матерью и т.д.

3. теперь уже совершеннолетний сын делает мену квартир и уже не является собтсвенником новой квартиры.

4. встаёт вопрос о прописке отца и его несовершеннолетних детей.

Младшего сына от второго брака прописывает на свою недвижимость вторая жена отца. А первая жена настаивает на прописке младшего брата по месту житальства отца, т.е. в новую квартиру старшего сына (куда отец может быть прописан по воле старшего сына).

Т.е. ситуация следующая. Отец не имеет никакой недвижимости. Старший сын готов прописать его на свою площадь. При этом младший сын от первого брака живёт с матерью, которая подала на алименты (после окончания срока действия мирового соглашения о местожительстве ребёнка). При этом мать настаивает на прописке этого ребёнка на площадь старшего сына, т.е. по прописке отца, который почти 2 года не видит своего ребёнка.

А теперь вопросы:

1. Как заставить первую жену прописать ребёнка к себе (она имеет муниципальную квартиру)?

2. Санкции о несвоевременной выписке из старой квартиры?

Больше интересует первый вопрос.

Если можно, ссылку на статью законодательства.

Благодарю за ответы!

В неприватизированной квартире прописаны 4 чел.: отец, старший сын с несовершеннолетней дочерью (после развода родителей, дочь проживает с матерью) и младший сын. Приняли решение о приватизации, но есть вопросы:

1. Может ли после приватизации бывшая супруга, мать дочери разменять квартиру или в каком случае ей проще это сделать (размен муниципального жилья)?

2. В случае смерти отца или одного из сына, но квартира еще не приватизировани, то какая доля будет у несовершеннолетней дочери?

3. Потребуется ли согласие на приватизацию бывшей супруги, матери несовершеннолетней дочери? Если она будет против, возможны ли тогда другие варианты?

4. Если после приватизиции квартиры (3 взрослых + 1 несовершеннолетний) будут прописаны еще 2 несовершеннолетних ребенка, (дети младшего и старшего сына), то вожможен ли будет размен квартиры, независимо от того кто будет инициатором размена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

У меня такой вопрос: В Московской приватизированной квартире проживают мать и два ее сына. Квартира пренадлежит полностью матери. Все трое в ней прописаны. Мать составляет завещание (на квартиру) на младшего сына, у которого есть еще и отдельная однокомнатная квартира в Москве. У старшего сына нет никакой недвижимости (только прописка в этой квартире, он еще и ответственный квартиросъемщик). Вопрос: получит ли старший сын что-нибудь после смерти матери.

Спасибо!

Приватизированная квартира принадлежит 2 м собственникам - матери и ее младшему сыну. Старший сын права собственности не имеет, но так же прописан в этой квартире. Недавно выяснилось, что он прописал в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка, хотя живет у жены и площадь жены позволяет прописать ребенка у нее. Младший сын заявляет, что у него как у собственника согласия не спрашивали. Как такое могло произойти, насколько это законно и можно ли это оспорить? И 2 й вопрос - после смерти матери каким образом будет производиться раздел квартиры - получается, что сейчас там прописано 4 человека - мама, два ее сына и несовершеннолетний сын старшего сына. Могут ли прописанные, но не включенные в число собственников старший брат и его сын претендовать на долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение