Освободилась комната в коммунальной квартире.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего нет,во первых у Вас ,как Вы пишите ,24 метра и Вы вряд ли состоите на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий.Во вторых Вы пишите,что комната приватизированная,следовательно,данная комната чьято собственность и муниципалитет не имеет право распоряжаться чужой собственностью.Таки образом Вы можете только выкупить данную комнату у собственника,за свои средства разумеется.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Живем с семьей из 4 человек в комнате в коммунальной квартире, освободилась комната в квартире (гос. собственность) можем ли мы претендовать на освободившуюся комнату?

Здравтвуйте! Я проживаю в комунальной квартире с мужем мы разведены и сын 23 года в одной комнате. В этой комуналке 3 комнаты. Одна комната освободилась. Можем ли мы получить осбободившиюся комнату не потерять государственную бесплатную очедь на жилье.

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Прошу Вас разъяснить какими документами регламентирован выкуп комнаты в коммунальной квартире, с одновременной приватизацией собственой комнаты. И какие расценки. Зарегистрирован в комнате 14 метров освободилась комната 17 метров в двухкомнатной квартире. Спасибо.

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Я и мой сын с женой проживаем в комнате 30,86 кв. м в коммунальной квартире. Освободилась комната 19,5 кв.м в этой же квартире. Можем ли мы получить освободившуюся комнату в соц. найм, других претендентов в коммунальной квартире на эту комнату нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в коммунальной квартире общей площадью 159 кв.м, (жилая площадь составляет 110,4 кв.м) освободилась комната 19,5 кв.м.Я проживаю с сыном и его женой в комнате 30,86 кв.м.Могу ли я претендовать на эту комнату по социальному займу Освободившаяся комната в коммунальной квартире.

Я зарегистрирована в комнате 11,2 кв.м в коммунальной квартире. В этой комнате зарегистрирована моя совершеннолетняя дочь и бывший муж. Бывший муж проживает в этой комнате. Мы с дочерью проживаем в собственной квартире. В Коммунальной квартире освободилась комната. Имеею-ли я право на выкуп этой комнаты по льготной цене?

Являюсь собственником 1 комнаты в коммунальной квартире, но зарегистрирована в другом месте. В недавнее время освободилась 1 комната из-за смерти жильца. Могу ли я претендовать на эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение