Риски и надежность удаленной работы - предложение электронного договора и отправка электронной ксерокопии паспорта

• г. Москва

Хотел устроится на удаленную работу, позвонили, предложили подписать договор в электронном варианте, и просят приложить к нему электронную ксерокопию паспорта.

И вот я задумался, а может это какая нибудь афера быть? Например возьмут паспортные данные и кредит возьмут на них.

Просто я живу в Москве а работодатель в Севастополе.

Какие могут риски быть? И стоит так связываться?

Ответы на вопрос (3):

На скан копии паспорта в свободных местах в фоторедакторе вставьте какую-то надпись (копия для "ООО РОга и копыта" или что другое) и не беспокойтесь.

Проверьте по поисковой системе эту фирму по отзывам - обычно если это мошенники, пользователи так об этом и напишут. По ксероксу паспорта кредит взять невозможно - нужен подлинник.

Конечно могут быть и мошенники. Так что нужн обыть осторожным в любом случае и работать только с проверенными работодателями по рекомендациям знакомых или родственников.