Квартира несколько месяцев пустовала и появились долги по квартплате.

• г. Самара

Мы должны вступить в наследство в скором времени. Квартира несколько месяцев пустовала и появились долги по квартплате. Чтобы оплачивать коммунальные платежи, мы решили заселить туда квартирантку (чтоб она как раз только производила эти платежи, без какого либо вознаграждения нам за проживание). По знакомству заселили девушку. Она забеременела и просрочила платежи за 6 месяцев. И нам еще сказали что нельзя ее будет выселить если она родит, живя в этой квартире, что по закону мы не имеем права выставить молодую одинокую девушку с детьми. Так ли это?

Анна, Самара.

Ответы на вопрос (2):

Анна,

если Ваша квартирантка будет зарегистрирована (прописана) в квартире на момент рождения ребенка, то она имеет полное право зарегистрировать там же и своего ребенка (соответственно - и вселить его).

Если же о регистрации речи не идет, никаких проблем с выселением у Вас быть не может - Вы имеете на это полное право, как собственник.

Если между Вами был заключен договор найма и наниматель нарушает его условия - действуйте в соответствии с договором и законом.

С уважением,

Дорошенко В.А.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеет полное право выселить и ее и ребенка, тем более что она не зарегистрирована в квартире..Мнения о том. что ребенка не выселяют на улицу ошибочно.Еще как выселяют.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Девушка - сирота получила двухкомнатную квартиру через несколько лет после выпуска из детского дома, в которой имеет сейчас временную прописку. Девушка проживает там в течение года, исправно оплачивает коммунальные услуги и квартплату (имеются все квитанции) Через год проживания в этой квартире ей поступает звонок из администрации города и чиновник ставит такое условие: либо ты оплачиваешь долги по квартплате за предыдущих жильцов (а это 150 тысяч рублей), либо мы тебя из этой квартиры выгоняем и предоставляем тебе однокомнатную квартиру. Причём найти деньги и оплатить долги нужно незамедлительно. И добавили, что если ты долги оплатишь, сможешь сделать себе в этой квартире постоянную прописку и будешь иметь право на приватизацию. Правомерно ли это? И что девушке делать дальше? Должна ли она оплачивать не свои долги?

Несколько лет идут судебные разбирательства об оспаривании завещания. В завещании наследуется квартира. Т.к. суды-наследнику не вступить никак в наследство и соответственно не стать собственником квартиры. В этой квартире прописан и проживает один человек (не наследник) Есть несколько вопросов 1. Кто в настоящее время должен оплачивать коммун. Платежи 2 Если еще будут судебные тяжбы и наследник все же вступит в наследство, с какого моменты он должен оплачивать коммунальные платежи. 3. Если в настоящее время никто не платит и долг все растет имеет ли право управляющая компания подать в суд и за неуплаты квартира достанется государству?

Если муж и жена, которые оба прописаны в одной квартире по постоянной прописке, разведутся и при этом сделают раздел квартплаты в муниципальной квартире (неприватизированной). То могут ли за не уплату одной из сторон коммунальных платежей выселить этого жильца в судебном порядке из квартиры и вселить на эту площадь чужого человека, т.к. квартира принадлежит гос-ву и оно решает, кого туда заселить, и произвести это без согласия остальных жильцов, прописанных в этой квартире постоянно? Или остальные жильцы прописанные в этой квартире могут оплатить этот долг за неплательщика после его выселения чтоб никого больше в эту квартиру не подселили?

Если муж и жена, которые оба прописаны в одной квартире по постоянной прописке, разведутся и при этом сделают раздел квартплаты в муниципальной квартире (неприватизированной). То могут ли за не уплату одной из сторон коммунальных платежей, выселить этого жильца в судебном порядке из квартиры и вселить на эту площадь чужого человека, т.к. квартира принадлежит гос-ву и оно решает, кого туда заселить, и произвести это без согласия остальных жильцов, прописанных в этой квартире постоянно? Или остальные жильцы прописанные в этой квартире могут оплатить этот долг за неплательщика после его выселения, чтоб никого больше в эту квартиру не подселили?

У меня такая не приятная ситуация мы с девушкой живем на съемной квартире г екатеренбурге, она прописана в городе пышма в 2 ух комнотной квартире.4 года начад было прописано 3 человека бабушка, дедушка, и дедушкин сын от первого брака. Потом этот сын съел в тюрьму, пока сидел прописали мою девушки... они долго жили после она переехала в екатеринбург... в этот период вышел сын (заключеный) и выписал дедушку и бабушку через некоторое время скончался от туберкулёза...его родственики пообещали высилить мою девушку, так как квартира не привотизирована и она прописана там незаконно, без согласия этого сына пока он сидел, на квартире долг 80 тысяч моя девушка сечас беременна и вроде как узнал что высилить ее нельзя... мы с согласием моей девушки подсилили туда семью чтобы хоть как то погасить долг... И тут появился племяник который пообещал выписать ее из квартиры через суд и пытается высилить молодую пару (хотя к квартире не имеет некокого отношения), мы время от времени постепенно гасим долг у нас есть все квитанции об уплате скажите. Может ли он высилить семью? И сможет ли он выписать мою девушку? И в дальнейшем возможна ли приватизауия квартиры после того как погасим долг? Заранее спасибо.

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

После смерти мамы нам с сестрой в наследство досталась 4-комнатная квартира. В права наследства ещё не вступили - это будет в феврале. Вчера стала оплачивать коммунальные услуги. В Водоканале эту квартиру автоматически перевели на максимальный тариф (в квартире счётчики). На вопрос - почему?, ответ был такой - в этой квартире никто не прописан. Я объяснила, что прописаться в эту квартиру будет возможно только через полгода - по закону. Ответ - у нас такая программа. Раз никто в квартире не прописан, автоматически начисляется по максимуму. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была сдана однокомнатная квартира по договору на 11 месяцев (налоги уплачены). В контракте оговоренно, что только один человек имеет право постоянного проживания. Сьемщица была зарегистрированна в квартире на временной основе. Девушка, снявшая квартиру, забеременнела и родила ребенка, который проживает вместе с ней. До конца 11 месяцев она отказалась покидать квартиру. После истечения 11 месяцев оказалось, что она опять беременна и выезжать не собирается. За квартиру она платила автоматически.

Сейчас прошло 11 месяцев и 1 неделя. Контракт был на 11 месяцев без продления.

Имеем ли мы право выселить ее и как это сделать правомерно? Она утверждает, что как мать-одиночка двоих детей она будет теперь жить на этой площади 18 лет. Вызванный полицейски выселять ее отказался.

Я оформляю документы, чтобы вступить в наследство по закону (на квартиру умершей матери в МО). Она одна была прописана в приватизированной квартире и являлась ВОВ (имела льготы по коммунальным платежам и телефону). Имеет ли значение, когда ее надо выписать из квартиры, надо ли это сделать до истечения 6 месяцев или можно после того, как я вступлю в наследство? Изменятся ли тогда коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение