Как вернуть деньги за навязанную страховку при оформлении потребительского кредита?

• г. Калининград

При оформлении потребительского кредита, сотрудником банка была навязана страховка, предоставили недостоверную информацию мотивируя тем что это неотъемлемая часть кредита или подстраховка банка. Кредит погашен досрочно, банк отказывается вернуть сумму денежных средств за страховку, как вернуть данную сумму за страховку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

В течение 5-ти дней с момента заключения договора добровольного страхования можно от него отказаться. Вы пропустили, к сожалению, этот срок. Теперь вы можете написать заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Если не вернут деньги (а вернут только часть-это так), то обращайтесь в суд.

Оспаривайте договор страхования как навязанную услугу - ст. 16 ЗоЗПП

или возвращайте страховку за время досрочного погашения как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК.