Работодатель не выплатил компенсацию за неотгуленные отпуска и отказался предоставить документы
₽ VIP

• г. Москва

Я уволился с работы по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК) 09.11.2010. Мне выдали копию приказа о прекращении трудового договора. Мною в последний день было написано заявление с просьбой произвести полный расчет с предоставлением соответствующих заверенных документов в соответствии со ст. 140 ТК, т.к. мне было сказано, что никакой компенсации за неотгуленные отпуска я не получу. На сегодняшний день, я ни денег, ни документов не получил. Ответ работодателя: нам некогда вами заниматься.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий!

Вам необходимо не теряя времени обратиться в суд по месту нахождения организации с иском о взыскании денежных средств при увольнении, компенсации морального вреда.

Срок для обращения у Вас - 3 мес. со дня увольнения и ознакомления с приказом.

Исковое заявление поможет составить юрист на очной консультации, поскольку единой формы не существует и заявление составляется с учетом конкретных обстоятельств.

С уважением,

Уважаемый юрий Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения организации ссылаясь на нормы ТК РФ, какие именно вам подскажет любой грамотный юрист, вам остается только его найти.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Здравствуйте Юрий! Дополняю ответ коллег! До самостоятельной подачи искового заявления в суд, напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя. В жалобе опишите всю ситуацию и приложите копию приказа. Возможно с Вами рассчитаются во внесудебной порядке, после беседы с представителями прокуратуры. При этом не забывайте о сроке предъявления иска в суд.

С Уважением, Колодко В.В.

Необходимо обратиться в суд в 3-мес. срок с момента увольнения. Обращение в другие органы и отсутствие от них ответа не является уважительной причиной для пропуска срока, т.к. обратиться Вы можете и параллельно.