Процесс узаконения пристройки в собственности на 1/3 доли дома в г. Сочи и влияние этого действия на доли соседки

• г. Сочи

Я живу в г. Сочи. Дом в собственности по 1/3 доли (я, моя дочь и соседка). Со своей стороны дома я сделала пристройку к дому, значительно увеличив жилую площадь. Вопрос: могу ли я с дочерью узаконить пристройку или сначала необходимо в судебном порядке выделить доли в доме? Если я сначала узаконю пристройку, может ли соседка притендовать на увеличение своей доли в доме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Ваш вопрос не совсем понятен, вы пишите что у каждого в собственности по одной третьей доли. В этом случае зачем выделять в доме доли, если они уже выделены? Чтобы узаконить постройку, Необходимо согласия всех собственников дома.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности часть дома, доля 5/8. Имеется свидетельство о праве на указанную часть дома. Сделал пристройку к дому со стороны своей доли. Новая площадь дома не регистрировалась. Собираюсь выкупить остальную часть дома у другого собственника, имеющего долю 3/8. Возможно ли будет оформление купли-продажи без регистрации дома с пристройкой или надо сначала зарегистрировать дом с пристройкой?

У нас дом и земельный участок в общей долевой собственности на троих совладельцев-наша доля 3/14 + 3/14, доля соседей 8/14. Мы сделали пристройку к дому на своей части участка (есть раздел по суду), значительно увеличив площадь дома (есть решение суда о том чтобы соседи не препятствовали строительству пристройки), но в свидетельстве у нас так и осталась доля 3/14 и 3/14. Вопрос: могут ли совладельцы претендовать на большую площадь и как этого избежать?

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

У меня дом в долевой собственности 54/100 жилого дома, владельцы соседской доли сделали пристрой к своей половине дома, значительно увеличив площадь дома со своей стороны, брали ли они разрешение на пристрой я не помню но в документах и в росреестре моя доля так и осталась 54/100, а площадь дома всего увеличилась, могу ли я подать в суд для выделения мне соседями площади дома или денежной компенсации?

Мои доли в доме и по земле зарегистрированы в регпалате. Имеются свидетельства на долю в доме и по земле. Порядок пользования установлен судом. Соседка самовольно сделала пристройу к своей части дома. Изменится ли теперь моя доля в доме и земле, если соседка надумает изменить свою долю, в связи с увеличением своей части дома? Если она это сможет сделать, как мне сохранить мою долю неизменной до того как она попытается это сделать.

Дом и земельный участок разделен между 3 собственниками в равных долях. Один из собственников увеличил площадь дома путем жилой пристройки к дому. Имеет ли он право претендовать на увеличение площади участка? И почему?

Дом на земле приватизирован. Сделали пристройку к дому вне основной площади и пока не оформлена пристройка. Можно ли эту пристройку оформить в собственность члену семьи, не имеющего доли в основном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснения в таком вопросе: В 1984 году получили квартиру в 2 –х кв. доме от предприятия где работали (отдельные коммуникации и вход). В 1991 году сделали жилую пристройку к своей половине дома. В 1993 году сделали новый тех. паспорт, где включена и наша пристройка, и приватизировали квартиру в долях дома, где в размере нашей доли согласно тех. паспорта уже учтена и пристроенная площадь, (нами лично во время приватизации никаких действий по поводу узаконивания пристройки не предпринималось).

В кадастровом паспорте на дом, в общую площадь пристройка тоже включена. Сейчас решили вместо договора на приватизацию, получить свидетельство на право собственности на доли дома, но не понимаем какой статус у нашей пристройки. Вопрос: считается ли наша пристройка уже узаконенной или нам надо сначала что то предпринимать по этому поводу?

Дом в общедолевой собственности на 2 собственников (по 1/2). Один собственник сделал пристройку со своей строоны, т.о. расширил жилую площадь. Увеличение кв.м. зарегистрировано (с согласия 2 собственника). Поменяются ли теперь их доли в обязательном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение