Как получить трудовую книгу и выплату при увольнении по причине задержки зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

При увольнении с работы по причине задержании зарплаты мне выдали на подпись трудовой договор и заявление об увольнении по данному трудовому договору. Трудовую книгу выдать сразу отказались могу ли я получить в данной ситуации свою трудовую книгу и деньги?

Ответы на вопрос (2):

Трудовая книжка документы связанные с работой и полный расчет вам обязаны выдать в день увольнения. Пишите жалобу в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

На основании вашего заявления в день увольнения, указанный в нем с учетом требований закона о предупреждении, должны издать приказ об увольнении, выдать трудовую книжку и полный расчет. Ст. 84.1 ТК РФ. Если этого не произошло, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу работодатель не выдал мой экземпляр трудового договора (кадровики каждый раз ссылались на отсутствие директора, якобы на подписании договор). При увольнении не выдали трудовую книгу, так как не подписан был обходной лист. Обходной лист не подписывают в связи с обнаружением дефекта на оборудовании за которым работал, просят заплатить деньги за эту царапину, хотя оборудование застраховано. Как защитить свои права? Как вернуть трудовую книгу? Мои действия в случае потери ими трудовой книги?

Мне не отдают трудовой договор мною подписанный. Говорят на обработке. Написала заявление выдать мне трудовой договор. Могу ли я в трудовом договоре написать дату выдачи, а не ту что стоит в договоре?

Устроилась на работу по трудовому договору без записи в трудовую книжку, Сказали будут каждый месяц заключать новый договор. Должны ли выдать трудовой договор сразу на руки, и будут ли отчисления с такого договора в пенсионный фонд. Стоит ли соглашаться работать по такому договору?

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Я гражданин Украины проработал год по трудовому договору, но без трудовой книги, можно мне этот год работы занести в трудовую книгу!

Я с работодателем, в июне месяце 2013 года, заключил трудовой договор и был принят на работу с записью в трудовую книжку о приеме. В трудовом договоре зарплата указана на исп. срок 35000. Работодатель почему то счел что выплачивать официально, он будет мне зарплату по всем документам, сумму в размере 15000, а остаток от суммы указанной в трудовом договоре черным налом. В зарплатных ведомостях, моей подписи нет на получение полной зарплаты - указанной в трудовом договоре, так как официальная часть зарплаты переводилась на расчетный счет. В 2014 году меня сократили, при этом не выплатив ни компенсаций, ни зарплаты. Я подал судебный иск на взыскание всех сумм по условиям трудового договора, на компенсации при увольнении и так далее. Работодатель, в свою очередь, в доказательство, предоставляет кусочки бумажек - где написано что якобы мне выплачивалась зарплата полностью согласно трудовому договору. Так же Работодатель ранее выдавал мне 2 НДФЛ с указанной суммой в 15000, а не с указанной суммой указанной в трудовом договоре. Могут ли данные бумажки, размером 5*7, быть приняты судом в качестве подтверждения выплаты полной зарплаты или нет? Как я понимаю, что единственным документом на подтверждение получения мной зарплаты, может являться платежная ведомость на получение зарплаты и платежные поручения по переводу на расчетный счет.

Ситуация следующая: работодателем утеряны трудовая книжка, договор и приказ. Трудовую книжку после увольнения не отдают 8 мес. Копию моего труд. Договора предоставленного трудовому инспектору, работодатель заявил, что это подделка и собираются обращаться в полицию. Данный трудовой договор я получил на месте моей работы от начальника. Как потом выяснилось отдел кадров в другом городе и печать у них не совсем та что на договоре. На договоре печать для накладных и счет фактур. Но они эту печать даже в трудовую книжку всем ставят при увольнении. Как быть в такой ситуации? Они требуют забрать заявление из ГИТ или грозят написать заявление в полицию, что документ поддельный. По сути трудовой договор выдали на месте работы, а не в отделе кадров, соответственно печать не отдела кадров и подпись так подозреваю не работодателя. Думаю что я у них не первый такой и схема уже отточенная. Как быть, что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой правильный ответ по трудовому договору, если я не подписываю трудовой договор то работодатель просто уволит, избавится как не от адекватного работника, могу продолжать работать без подписи в трудовом договоре.

Взяли на работу без трудовой книги Через год написала заявление об увольнении Расчет выдали не полный через неделю Обратилась в ГИТ где было выявлены нарушения в приеме на работу Нет подписей в приказе о приеме и увольнении и трудовом договоре По письменному заявлению документы о работе не высылают Подала в суд о выдаче Суд отказал из за сроков подачи заявления Как же получить свои документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение