8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2577консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
04.11.2000 в 10:31
номер вопроса №11538
прочитан 10 раз

Мать отказалась от наследства в пользу дочери, написав при этом дарственную.

После того как сделка была зарегистрирована в регистрационной палате

из налоговой инспекции пришел счет для оплаты на 16 тысяч рублей.

Нельзя ли как нибудь теперь эту сделку отменить чтобы не платить этот налог?

И наследство передать договором купли продажи.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    04.11.2000 12:31
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Сергей!

    1. Отказаться от наследства, написав "дарственную" невозможно: для того, чтобы подарить имущество нужно быть его собственником, а собственником можно стать либо получив имущество опять же по договору дарения, приватизировав жилое помещение, приобрести по договору купли-продажи, или получив по наследству. Т.е. мать, подарив имущество, должна была стать его собственником, т.е. вступить в наследство.

    2. Существует такой закон: "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения и наследования", на основании которого Вам был исчислен налог. Сделка дарения была зарегистрирована, и "отменить" это уже нельзя. Отменить сделку вообще нельзя. Такого понятия нет в законе. Можно ее либо расторгнуть, либо признать недействительной. Расторгнуть договор дарения можно по соглашению сторон, тогда все возвращается в певоначальное положение. Придется опять собирать документы в регистрационную плату на расторжение догвора дарения. Признать сделку недействительной можно только по решению суда, если она была заключена с нарушениями.

    Александра

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение