Возможно ли получить ускоренное гражданство, если родители являлись гражданами РСФСР-РФ, но уже умерли, и я сам родился на территории РСФСР в 1963 году, а также учился в шк

• г. Минск

Я могу получить гражданство ускоренным способом, если сам родился на територии РСФСР 1963 года и мои родители всегда были гражданами Рсфср-Рф, но если они умерли? Я Закончил школу, вуз (1985), сейчас гражданин Республики Беларусь?

Ответы на вопрос (1):

Иностранные граждане могут получить

гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на

территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили

гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) упрощённое получения

гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского

языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на

территории РФ либо у которых

родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории

РФ).

Таким образом, если ваш случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных

оснований, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,

обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.