Виновник ДТП отказался пройти медицинское освидетельствование, несмотря на явные признаки неадекватного поведения.

• г. Новосибирск

Виновник ДТП отказался пройти медицинское освидетельствование, несмотря на явные признаки неадекватного поведения. (Вина доказана на разборе ДТП в ГИБДД.)

Ответы на вопрос (1):

Да. просто потом страховая взыщет с этого виновного выплаченные тебе деньги.

В связи с тем, что в законе об обязательном страховании содержится декларация о том, что он (закон) принят в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, то обеспечивая это законное право потерпевшего, страховая компания выплатит ему страховое возмещение даже в некоторых случаях грубого нарушения владельцем (водителем) автомобиля, при использовании которого был причинен вред потерпевшим, закона об обязательном страховании и/или правил обязательного страхования и/или правил дорожного движения.

Однако, в таких случаях, страховая компания, выплатив возмещение потерпевшему, имеет право взыскать выплаченную сумму с нерадивого владельца автомобиля (водителя).

* Какие же это случаи? Во-первых, если вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен водителем автомобиля умышленно. Исключением являются случаи, когда водитель действовал в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;

* Во–вторых, если водитель в момент ДТП был пьян;

* В-третьих, если водитель не имел права управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

* В-четвертых, если водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия;

* В-пятых, если водитель не включен в число лиц, допущенных к управлению этим транспортным средством по договору обязательного страхования.

* В-шестых, если страховой случай наступил в период, когда, в соответствии с договором обязательного страхования, автомобиль эксплуатироваться не должен.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники ГИБДД предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, проехав с ними в медицинское учреждение, где по состоянию здоровья не смог сдать анализ мочи. Врач написал, что я отказался от прохождения освидетельствования. На этом основании сотрудники ГИБДД изъяли у меня водительское удостоверение. В медицинском учреждении находился 5 часов. Мне написали отказ от освидетельствования, каковы судебные перспективы дела?

Скажите пожалуйста, сотрудники ГИБДД предложили мне пройти процедуру освидетельствования на алкогольное опьянение, от которой я отказался, и прошёл медицинское освидетельствование. Но поскольку у мед. учреждения алкотестер был сломан, они воспользовались алкометром ГИБДД. Законно ли это, если я отказался от прохождения освидетельствования алкометром сотрудников ГИБДД ранее?

Ночью произошло ДТП, снятое на видеорегистратор, где отчетливо видна вина виновника. На месте ДТП составили схему, вину виновник не признает. На следующий день на разбор в ГАИ виновник ехать отказывается, т.к. нет у него страховки, ущерб авто более 100 т. р. Прошло уже 4 дня, виновник ехать на разбор не хочет, ссылается на плохое самочувствие, что делать?

Что делать в этой ситуации?

Было дтп, виновник вину признал, по правилам он не уступил дорогу (помеха справа), я на главной.

Группа разбора виновника не установила, так как виновник на разборе начал отрицать свою вину, дали заключение и сказали идти в страховую получать 50%. У меня страховки нет, у виновника есть.

Я так понимаю это обоюдная вина?.

Могу отправить фото схемы дтп, с места дтп, схему дтп, заключение разбора.

С решением полностью не согласен и 0 отелосб бы узнать куда далее идти? В суд и в страховую? Или сначала в страховую а потом в суд?

После ДТП на разборе в гибдд признали потерпевшим (в ДТП пострадали только Авто), виновник написал жалобу на сотрудников гибдд, ее рассмотрели и удовлетворили частично (обоюдная невиновность) как мне подать в суд для установления вины?

участников ДТП, без личного присутствия на разборе хотя бы одного участника ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП отказался от прохождения медицинского освидетельствования, значит не доказано что он был пьян, а в статье 14 не указанно что отказ от прохождения медицинского освидетельствования является правом требования регресса. Вот сам вопрос в праве ли страховая требовать регресс от виновника ДТП?

Было дтп, меня признали не виновным. Второй участник не согласен и подал жалобы в гибдд. Его опять признали виновным.

Далее я подал в суд на возмещение ущерба от дтп. В этом суде виновник подаёт встречный иск о определении степени вины.

Может виновник сразу подавать иск на определение степени вины или ему нужно сначала доказать что это обоюдная вина после чего требовать определить степень вины?

Если моя не виновность уже доказана мне нужно заново ее доказывать в этом процессе или достаточно сослаться на решение гибдд?

Спасибо.

Страховая компания отказалась принять документы по ОСАГО, сославшись на то, что в графе Медицинское освидетельствование указано ДА, а виновник ДТП отказался проходить медицинское освидетельствование. Также имеются два протокола об административном нарушении - один об оставлении места ДТП, другой об отказе от мед. освидетельствования.

Подскажите, правомерны ли действия страховой компании? Каковы перспективы взыскать ущерб по ОСАГО с данной ошибкой в справке о ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение