Виновник ДТП отказался пройти медицинское освидетельствование, несмотря на явные признаки неадекватного поведения.

• г. Новосибирск

Виновник ДТП отказался пройти медицинское освидетельствование, несмотря на явные признаки неадекватного поведения. (Вина доказана на разборе ДТП в ГИБДД.)

Ответы на вопрос (1):

Да. просто потом страховая взыщет с этого виновного выплаченные тебе деньги.

В связи с тем, что в законе об обязательном страховании содержится декларация о том, что он (закон) принят в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, то обеспечивая это законное право потерпевшего, страховая компания выплатит ему страховое возмещение даже в некоторых случаях грубого нарушения владельцем (водителем) автомобиля, при использовании которого был причинен вред потерпевшим, закона об обязательном страховании и/или правил обязательного страхования и/или правил дорожного движения.

Однако, в таких случаях, страховая компания, выплатив возмещение потерпевшему, имеет право взыскать выплаченную сумму с нерадивого владельца автомобиля (водителя).

* Какие же это случаи? Во-первых, если вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен водителем автомобиля умышленно. Исключением являются случаи, когда водитель действовал в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;

* Во–вторых, если водитель в момент ДТП был пьян;

* В-третьих, если водитель не имел права управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

* В-четвертых, если водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия;

* В-пятых, если водитель не включен в число лиц, допущенных к управлению этим транспортным средством по договору обязательного страхования.

* В-шестых, если страховой случай наступил в период, когда, в соответствии с договором обязательного страхования, автомобиль эксплуатироваться не должен.