Сначала пытался как то восстановить, звонил операторам горячей линии этого банка, спрашивают какое то кодовое слово.

• г. Мензелинск

Обращаюсь к вам не первый раз. спасибо вам огромное. Опять возникла проблема, нужна ваша консультация. Проживаю в Татарстане. История такая: 4,5 года назад оформил товарный кредит. Поначалу оплачивал. Потом потерял данные, по которым обычно оплачивал данный кредит. (номер счета, номер договора и тд). сначала пытался как то восстановить, звонил операторам горячей линии этого банка, спрашивают какое то кодовое слово. Вообщем восстановить не удалось. С тех пор вопрос с оплатой кредит остался открытым. Да и банк на горизонте не появлялся. Несколько дней назад получил звонок на телефон. Представились какой то компанией по сбору долгов города Казани. Пояснили, что банк обращался ко мне последний раз 5 августа 2007 года. Объяснили, что сумма общего долга составляет почти 50 000 руб. но они якобы договорились с банком сократить сумму, почти 25 000 рублей. И что долг нужно погасить в течении недели, и наче подают в Басманный суд города Москвы. При решении суда взыскать долг, придут приставы, сумма увеличиться в разы и тд... вопрос такой: каков исковой срок банка.? что мне предпринять? Имеют ли законное право подавать на меня в суд, ведь столько времени прошло? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Банк вправе предъявить тредования о возврате кредита в течвение 3-лет после наступления даты платежа по кредитному договору.

При переуступке долга другой компании Банк обязан был заключить договор уступки с этой компанией, обозначить сумму долга и письменно уведомить Вас. В случае несогласия с суммой долга, Вы вправе обжаловать ее в суде\.

Баранникова Татьяна Николаевна

Доброго времени суток, Айнур! Срок исковой давности 3 года. Советую вам начать переговоры с новым кредитором о погашения вашей задолженности в добровольном порядке. Если будет иск о взыскании с вас задолженности суд будет устанавливать истек срок исковой давности или нет.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

Здравствуйте. пишу уточнение к письму, отправленному заранее. 14 октября 2010 года получил письмо. Извещение о состоявшейся уступке права требования. можно ли при таком раскладе, оплатить долг частично, до полного погашения? при такой оплате могут ли применены в отношении меня какие то меры?