Кто будет платить или не платить налог при наследовании квартиры после меня?

• г. Москва

1 У меня в собственности есть квартира. Я в ней не прописан. Там прописана и живет моя дочь. Я прописан и живу с женой и второй дочерью в другом районе Москвы в муниципальной квартире. Кто будет платить или не платить налог при наследовании квартиры после меня?

2 Если наследник, проживавший с наследодателем, получает доли наследства от наследников не проживавших с наследодателем, то какой он платит налог (или не платит)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Налоги вповлене вероятно изменятся к тому времени - сейчас проект в Госдуме.

Сейчас налоги такие-

Стоимость БТИ,

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Потенциальными наследниками первой очереди после Вас являются дети, супруга и родители (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) - при условии отсутствия завещания. При вступлении в наследство наследники обязаны соответственно уплатить налог на наследство. Супруг, а также лица, проживавшие и зарегистрированные в квартире вместе с наследодателем освобождаются от уплаты налога на наследства. Супруг - вообще, вторые - от налога на наследство квартиры, где вместе проживали (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования илидарения). С уважением,