Если ИП при оформлении на работу делает запись в трудовой книжке но не ставит печать является ли такая запись действительной?

• г. Москва

Если ИП при оформлении на работу делает запись в трудовой книжке но не ставит печать является ли такая запись действительной?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель вправе не иметь печать вообще.

Не переживайте, запись в трудовой действительна.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да, такая запись является действительной. Запись в трудовой книжке о приеме на работу не подтверждается подписью работодателя и печатью организации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина г.Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Не все индивидуальные предприниматели имеют свою печать, а это и не является обязательным атрибутом ИП. Поэтому у ИП в трудовой книжке не обязательно должна стоять печать.

Спросить
Пожаловаться

Действующее законодательство, включая гражданское законодательство, не содержит нормы, обязывающей индивидуальных предпринимателей иметь собственную печать, поэтому индивидуальный предприниматель заверяет свои документы печатью только при ее наличии.

Спросить
Пожаловаться

ИП может работать без печати, попросите распечатать и подписать копию приказа о приеме вас на работу. Если решите уволиться, то также попросите сделать запись и предоставить вам копию приказа, заверенную соответствующим образом. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении записи в трудовой книжке о переводе работника с работы по совместительству на основную работу, в конце записи были поставлены Подписи директора и сотрудника, как правильно исправить запись, ведь после приема на работу записи как и печати не должно быть, только на увольнении. И теперь в этой записи тогда что ставить печать

Пришлите ответ пожалуйста на электронную почту: diana.glavbukh@mail.ru

При оформлении трудовых отношений частный предприниматель не делает записи в трудовой книжке. А храниться трудовая книжка на период работы у него, или работник не обязан сдавать трудовую книжку работодателю ЧП?

Нужно ли при оформлении записи о приеме на работу в трудовой книжке ставить печать предприятия или ОК. Или печать ставится только при записи об увольнении? (Интересуют правила до 2004 г.)

Мы заключили трудовой договор с сотрудником, но в последствии данный сотрудник не вышел на работу, запись о приеме на работу в трудовую книжку уже внесена, нужно ли ставить печать в данному случае в трудовой книжке или достаточно записи: Запись за № __ недействительна?

В трудовой книжке запись об увольнении заверена печатью на которой плохо прочитывается наименование работодателя. Есть вторая запись того же работодателя о другом периоде работы с четко прочитываемой печатью. Может ли эта печать подтвердить действительность печати в первой записи?

Работник был принят на работу в 1973 году. На титульном листе трудовой книжки нет печати (и не предусмотрено) организации выдавшей книжку. В дальнейшем, на вкладышах такая печать есть. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии в 2011 году. Трудовая книжка образца 1938 года, Выдана в 1973 году, на титульном листе нет печати. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении пенсии обнаружили, что в его трудовой книжке нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. После этого работник в течение 26 лет работал в других организациях, о чем также имеются записи в трудовой книжке. Отправить работника на свое первое место работы, чтобы там поставили печать на титульном листе, нельзя, потому что эта организация, которая завела ему трудовую книжку, уже ликвидирована без сдачи документов в архив. При обращении в Архивный комитет, документов первичной организации не обнаружено.

Или подпись и печать ставиться одна на все записи при увольнении?

При оформлении загран паспорта требуется ксерокопия трудовой книжки с заверенной печатью И.П. что я действительно работаю на данный момент у этого И.П.И.П. отказывается ставить свою печать на ксерокопии трудовой книжки, мотивируя тем, что не обязана это делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение