Если ИП при оформлении на работу делает запись в трудовой книжке но не ставит печать является ли такая запись действительной?

• г. Москва

Если ИП при оформлении на работу делает запись в трудовой книжке но не ставит печать является ли такая запись действительной?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель вправе не иметь печать вообще.

Не переживайте, запись в трудовой действительна.

Удачи Вам.

Да, такая запись является действительной. Запись в трудовой книжке о приеме на работу не подтверждается подписью работодателя и печатью организации.

Уважаемая Ирина г.Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2016 г.

Не все индивидуальные предприниматели имеют свою печать, а это и не является обязательным атрибутом ИП. Поэтому у ИП в трудовой книжке не обязательно должна стоять печать.

Действующее законодательство, включая гражданское законодательство, не содержит нормы, обязывающей индивидуальных предпринимателей иметь собственную печать, поэтому индивидуальный предприниматель заверяет свои документы печатью только при ее наличии.

ИП может работать без печати, попросите распечатать и подписать копию приказа о приеме вас на работу. Если решите уволиться, то также попросите сделать запись и предоставить вам копию приказа, заверенную соответствующим образом. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.