Если при разводе муж откажется выплатить мне стоимость 1/2 квартиры, могу ли я требовать через суд её раздела и размена?

• г. Белгород

Квартира приватизрована на меня и мужа в равных долях. Может ли муж подарить, продать свою часть квартиры без моего согласия? Кто оценивает стоимость квартиры? По каким ценам-государственным или рыночным. Если при разводе муж откажется выплатить мне стоимость 1/2 квартиры, могу ли я требовать через суд её раздела и размена? В ордере вписаны совеншеннолетние дети, но они не прописаны в квартире и не участвовали в приватизации. Как в этом случае будет делиться квартира?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, квартира уже разделена, ведь Вы сами пишите что она приватизирована на Вас с мужем. Подарить свою долю может как муж, так и Вы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, в приватизации участвовал только муж. Дети совершеннолетние и проживают отдельно, не прописаны. Как будет делиться квартира при разводе. И может ли он до развода подарить эту квартиру или ее часть жене?

У меня двухкомнатная квартира в которой прописана я и двое несовершеннолетних детей. У нас встал вопрос об улучшении жилья. Муж не прописан в квартире, квартира не приватизирована (муниципальная). Я боюсь в случае раздела имущества остаться без квартиры. Какие права может иметь муж на квартиру в случае приватизации? И если мы поменяем квартиру на трехкомнатную то сможет ли он претендовать потом на размен этой квартиры в равных долях, и как правильно оформить сделку, чтобы я и мои дети в случае развода не остались на улице или в однокомнатной квартире?

Спасибо, с Уважением Юлия.

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Проблема такая. Квартира приватизирована на супругу. Дети и муж дали добровольное согласие на приватизацию. Сейчас муж и жена в разводе. Все живём в этой квартире. Прописаны все там же. Если бывшая супруга захочет продать или обменять квартиру какие права есть у бывшего мужа и детей, кроме права проживания в этой квартире? Есть ли законные способы припятствовать разделу или продаже квартиры? Можно ли через суд расприватизировать квартиру?

В настоящий момент я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мужем. До брака в этой квартире проживала я одна, и прописала к себе мужа. Сейчас возникла необходимость ее приватизировать, но своим правом на приватизацию я уже воспользовалась (участвовала в приватизации другой квартиры, где проживала вместе с родителями). Муж право на приватизацию имеет. Но в этом спучае я понимаю, что могу потерять свою квартиру. Мне сказали, что если приватизировать квартиру в совместное пользование, то я имею право на повторную приватизацию в равных долях на меня и мужа. Либо как вариант предложили рассмотреть платную приватизацию. Что это такое *платная приватизация*? Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры? Какую сумму должна буду выплатить я в случае платной приватизации?

С уважением, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена во время брака в совместной собственности по на меня и мужа, ребенок прописан у мужа в квартире (родителей). Сейчас муж хочет переписать свою часть на маму. Вопрос: 1 При разводе как будет делится квартира, будет ли учитываться доля переписанная на маму? 2 Может ли муж без моего согласия переписать свою часть? 3 При разделе имущества учитывается ли доля ребенка (если он в квартире не прописан)? Заранее большое спасибо!

На квартиру есть ордер он выдан мужу, в приватизации он участвовал, в данной квартире прописаны бывшая жена и её ребёнок несовершеннолетний, также наши совместные дети несовершеннолетние, и муж, меня выписали по суду так как без согласия бывшей была прописаны, кто будет собственником данной квартиры если подать на приватизацию?

1.Квартира нажита в браке. При приватизации муж отказался от доли в пользу жены. Таким образом квартира является собственностью жены. При разводе может ли муж по суду разменять квартиру или требовать свою долю в квартире (если да, то какую. Двое совершеннолетних детей в приватизации тоже не учавствовали. В квартире прописаны 4 человека: муж, жена, двое совершеннолетних детей)?

2. Может ли человек, на кого приватизирована квартира, продать квартиру без сргласия прописанных в ней людей (муж, двое совершеннолетних детей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение