Продавец уволен по сокращению - были ли действия работодателя правомерны и должна ли работница получить компенсацию?
₽ VIP

• г. Ульяновск

По трудовому договору с 1 ноября принята на работу продовцом.16 ноября руководство сократило меня (пояснив что пришли к выводу 3 продовец им не нужен) правомерны ли их действия и должна ли я получить компенсацию? Имели ли они право уволить меня без предупреждения? (замечаний по работе не было) спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Получите трудовую книжку или копию приказа и срочно обращайтесь в суд.Вас уволили не законно. Срок для обращения в суд -1 месяц с момента получения трудовой книжки.

О сокращении щтата Вас были обязаны письменно предупредить за 2 месяца, уведомить службу занятости, принять меры к Вашему трудоустройству, а также выплатить компенсационные выплаты при сокращении штатов.

Обращайтиесь с иском в суд.

Баранникова Татьяна Николаевна

Татьяна,

1) о сокращении Вас должны были предупредить не менее, чем за 2 месяца. Т.к. Вы работали 2 недели такое увольнение по сокращению незаконно. Подробнее о процедуре сокращения - читайте на моем сайте

2) да - при сокращении должны выплачивать выходное пособие в порядке, который написан в ст. 178 Трудового кодекса

3) для того, чтобы признать увольнение незаконным, Вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе по месту нахождения работодателя. Как написать иск - читайте на моем сайте

4) обязательно возьмите копии приказов о приеме на работу и увольнении, а также трудовой договор - эти документы Вам будут необходимы в суде

Здравствуйте Татьяна. Поскольку была нарушена процедура увольнения, то это уже, нельзя признать законным.