Как поступить всем троим, если договориться между собой совершенно невозможно?

• г. Москва

Нас трое собственников в двухкомнатной квартире, у каждого по 1/3. В квартире одна изолированная и одна проходная комната. Двое не проживают, но хотели бы проживать. А третий собственник проживает и занял единственную изолированную комнату, вставил туда замок и, соответственно, не пускает в нее других собственников. Что будет, если двое других сломают замок и займут комнату? Как поступить всем троим, если договориться между собой совершенно невозможно? Спасибо заранее за грамотный ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Анастасия!

Если квартира не приватизированная, то конечно можете спилитьзамок и занять эту комнату. Так как в неприватизированных квартирах нельзя определить порядок пользования квартирой. И все зарегистрированные в этой квартире имеют равные права пользоаться всей площадью квартиры.

Если квартира в Вашей собственности и порядок пользования не определен судом, то конечно можете сделать так. Но через суд Ваш оппонент может установить порядок пользования или даже определить доли в квартире и тогда между Вами рапрделятся эти комнаты.

С уважением Басов В.Н.

Юридический центр "Диалог"

www.ucdialog.ru

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия! Если Вы взломаете замок, то со собственник может написать на Вас заявление в милицию. Если договориться по поводу пользования квартирой и комнатами, не удастся, можно определить порядок пользования в суде.

С Уважением, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия!

Подать в суд и определить через суд порядок пользования общей квартирой (кому какая комната). Можно определить доли и продать свою долю! Но главное Вам определить, что Вы хотите и от этого уже нужно исходить. Напишите мне в личку или через сайт нашей компании и я подскажу Вам как лучше действовать.

С уажением Басов В.Н.

Юридический центр "Диалог"

www.ucdialog.ru

Спросить
Пожаловаться

Определить порядок пользования в Вашей квартире без перепланировки невозможно. К тому же, если каждый из собственников захочет пользоваться отдельной комнатой, то в удовлетворении иска будет отказано.

Если никакой возможности договориться о совместном проживании нет, любой из сособственников вправе распорядиться принадлежащей ему долей (продать) с соблюдением при ее возмездном отчуждении ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае напрашивается иск об определении порядка пользования квартирой

Спросить
Пожаловаться

Я не совсем понимаю рассуждения коллеги "если квартира не приватизирована", т.к. в вопросе обозначено, что она является собственностью и там 3 собственника, каждый по 1/3. Так вот, надо определять порядок пользования квартирой через суд.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности.У каждого из трех собственников по 1/3 доли.Как же сможет суд разделить проходную комнату и комнату с отдельным входом поровну на троих собственников?

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в решении вопроса: Есть квартира трехкомнатная в долевой собственности по 1\3 на троих собственников. Одна комната изолированная, а вот две другие смежные. Один собственник занял две смежные комнаты, пока два других собственника временно там не проживали (хотя одна из этих комнат была изначально не его). Теперь мы (два других собственника) хотим продать квартиру и разъехаться, третий собственник возражает. Хотим поставить перегородку в проходной комнате (чтобы все комнаты стали изолированными, тогда легче будет продать), но третий возражает. Знаем, что нужно согласие всех. Чем нам грозит своевольная установка перегородки? (могут заставить ее сломать. Кто? суд? милиция?) Как нам защитить свои права? Как возвратить себе свою собственность? Как разделить квартиру и скорей разъехаться? (Сразу скажу, что третий собственник отказывается переезжать в изолированную комнату, мотивируя это тем, что к своей комнате (которая запроходная) он привык и просто хочет жить там, заставляя постепенно своей мебелью и вторую-проходную комнату). Два других собственника появляются в квартире редко, постоянно там не проживают и контролировать ситуацию у них почти нет возможности. Заранее благодарна за ответ.

Договорится с другими собственниками не удается. Квартира из двух комнат, одна изолированная маленькая, другая проходная большая, всего собственников 4, 3 из одной семьи (у каждого доли меньше любой комнаты), одна собственница самостоятельно определила себе изолированную комнату и предлагает мне проживать в проходной комнате совместно с ее сыновьями. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался в суде может ли суд определить мне проходную комнату, что можно предпринять в создавшемся положении.

Коммунальная квартира из 5 комнат, обще долевая. Три собственника, у каждого по комнате, две другие комнаты муниципальные. Один из собственников категорически не соглашается, что бы я как собственник сдвала комнату по договору аренды. В комнате мы не проживаем и продать не можем, так как она принадлежит 14 летнему несовершеннолетнему моему сыну. Как обойти ситуацию, что бы не спрашивать разрешения других собственников на сдачу комнаты, так как с одни собственником не получается договориться. За ранее благодарю за ответ.

Трем наследникам досталось по 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Суд определил порядок пользования одному наследнику-одну изолированную комнату, двум другим (родным сестрам)-другую изолированную комнату. Между первым наследником и двумя другими непримиримая вражда. Договориться возможности нет никакой. Никто не уступает. Как выгоднее и лучше распорядиться своей долей при условиях: первый собственник проживает в квартире (в выделенной ему комнате), двое других сдают свою комнату без согласия первого собственника. Арендаторы тоже в плохих отношениях с первым собственником. Что предпринять первому собственнику, чтобы продать свою долю, или выгнать арендаторов из квартиры?

Квартира в обще долевой собственности. Четыре собственника, у трех собственников — собственник №1, собственник №2, собственника №3 доли соответствуют 17,2 кв.м, то-есть доли на каждого больше, чем размер каждой комнаты в квартире (всего 3 комнаты: изолированная-14,5 кв. м, изолированная - 10,2 кв.м, изолированная-15 кв. м) у четвертого собственника №4 доля соответствует 13 кв.м

Собственник №1 проживает в комнате 14,5 кв. м, Собственник №2 проживает в комнате 10,2 кв.м. Одна комната 15 кв. м не занята. Два других собственника №3 и №4 не проживают, и имеют недвижимость в других городах, продавать и жить в данной квартире сами не хотят, но хотят получить денежную компенсацию, как за аренду их неиспользованной собственности. Должны ли собственник №1 и собственник №2 платить этим двум другим собственникам компенсацию? Собственник №1 и собственник №2 имеют каждый долю, по 17,2 кв.м и не используют комнату 15 кв.м, они законно проживают в комнатах, которые и так по метражу меньше их долевой собственности.

Проживаем в коммунальной квартире, где 3 комнаты. В одной комнате проживает двое, (собственник 1); в другой комнате проживает двое (собственник 1); в нашей комнате проживает трое (собственников 3 включая 2 маленьких детей). Установки счётчиков на воду мы добились. Вопрос: как установить счётчик на газ, если один из собственников одной из комнат против (ведь она прописана одна, а проживают вдвоём), следовательно ставить счётчик ей невыгодно? А нам не выгодно НЕ СТАВИТЬ счётчик. Что можно сделать?

Такая ситуация, есть 3 х комнатная квартира, в ней 2 закрытые комнаты, одна проходная, через неё попадают в одну из комнат. В квартиры 3 собственника (я в том числе) , у каждого по 1/3, суд закрепил за каждым комнату. Сделать временную перегородку в проходной комнате, дабы сделать её закрытой суд не разрешил. 2 других собственника хотят сдать в аренду свои закрытые комнаты, при условии, что путь в одну из них лежит через мою комнату, насколько законно сдача комнат в аренду, если я против. Со мной так же прописан и проживает 3 летний ребёнок инвалид, если это имеет какое-то значение. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Коммунальная квартира, две комнаты, одна из них разделена на две комнаты, собственников трое, у каждого по комнате. Квартира с 2 кадастровыми номерами. Возможно ли объединение данного помещения (двухкомнатной квартиры) в одну единую собственность с одним кадастровым номером? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение