Права работника после реорганизации - возвращение из декрета и обязанности без увольнения

• г. Омск

Я планирую выйти из отпуска по уходу за ребенком, когда ребенку исполнится 1,5 года, а точнее через 3 недели. За время моего нахождения в декрете на предприятии произошла реорганизация и сокращение штата. До выхода в декрет я занимала должность руководителя отдела, после реорганизации, мой отдел и должность штатным расписанием не предусмотрены.1. На что по закону я имею право претендовать, с учетом защищенной категории до исполнения ребенку 3 лет? 2. Если мне не могут предложить аналогичной должности, какие функции я должна выполнять, чтобы иметь право получать зарплату и не быть уволеной?

Ответы на вопрос (2):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф--требуйте свое рабочее место.

Если вы выйдите из отпуска по уходу за ребенком, то вас могут уведомить об изменении существенных условий трудового договора и через 2 мес., если нет тругой работы, уволить по п.7 ст.77 ТК РФ. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.