Права работника после реорганизации - возвращение из декрета и обязанности без увольнения

• г. Омск

Я планирую выйти из отпуска по уходу за ребенком, когда ребенку исполнится 1,5 года, а точнее через 3 недели. За время моего нахождения в декрете на предприятии произошла реорганизация и сокращение штата. До выхода в декрет я занимала должность руководителя отдела, после реорганизации, мой отдел и должность штатным расписанием не предусмотрены.1. На что по закону я имею право претендовать, с учетом защищенной категории до исполнения ребенку 3 лет? 2. Если мне не могут предложить аналогичной должности, какие функции я должна выполнять, чтобы иметь право получать зарплату и не быть уволеной?

Ответы на вопрос (2):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф--требуйте свое рабочее место.

Спросить
Пожаловаться

Если вы выйдите из отпуска по уходу за ребенком, то вас могут уведомить об изменении существенных условий трудового договора и через 2 мес., если нет тругой работы, уволить по п.7 ст.77 ТК РФ. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Ушла в декрет ребёнку 1,5 года хочу выйти на работу мой руководитель объявил что была реарганизация и меня вывели за штат, хотя численность и сам отдел остались. Меня при этом никто даже не уведомил. Правомерно ли поступили?

Можно ли отсрочить выход из декрета после 3-х лет на 3 месяца, т.к выходить на работу после декрета по окончанию 3-х лет, в мае, а сад предоставляют ребенку только в сентябре, сидеть кроме меня с ребенком никто не может, папа кормилец в семье! Что делать.. Подскажите пожалуйста?

Есть сотрудница, которая уже пару лет в декрете. Решила чуть раньше выйти из него на работу. Но буквально месяц назад компания переехала из Москвы в МО в 60 км. Сотрудница не готова там работать (далеко). Как правильно с ней расстаться? Получается она вышла на работу но изменились условия трудового договора. Она их получается не принимает (далеко ехать). Увольнение по сокращению?

Пока я была в декрете мой отдел сократили. Ребенку в феврале исполнится 3 года, но я хочу выйти из декрета сейчас. Что мне делать если предложенная должность меня не устраивает? Сократить по закону они меня не могут пока ребенку не исполнится 3 года. Увольняться сама, без выплат по сокращению, я не хочу. Существует ли какое то решение?

После декрета через 1,5 года на работу возвращается сотрудница, но я не могу предоставить ей рабочее место, т.к.оно занято... Каков выход из положения, чтобы избежать неприятностей.

Дело в том, что я до декрета работала в Пятерочке! И через неделю моему ребёнку исполнится 3 года и я хочу выйти из декрета, но место моё занято! И в отделе кадров говорят, что возьмут меня тогда, когда свободиться место! Но место может и через месяц и через полгода освободиться! Что в этом случае делать? И куда я могу обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выйти на работу на пару дней и уйти снова в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, чтобы в расчёт на пособие взяли 2018-19 годы, а не 2017-18. вправе ли работодатель отказать и возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение