У нас имеется приватизированный участок земли (24 сотки) в садовом товариществе в талдомском районе МО

• г. Талдом

У нас имеется приватизированный участок земли (24 сотки) в садовом товариществе в талдомском районе МО

Соседнее с нами (новоиспеченное) товарищество на данный момент без электричества.

Буквально на этой неделе нам стало известно что мосэнерго собирается протянуть ЛЭП 6 Квольт через наше товарищество. Точный маршрут трассы пока неизвестен, но уже ставятся две опоры по разные стороны нашего товарищества.

Больше половины участков, в том числе и наш приватизированы.

Ответы на вопрос (1):

Николай, во-первых необходимо понять что это за ЛЭП, т.е. ее мощность. Если это высоковольтная ЛЭП, то вокруг нее должна быть санитарная зона отчуждения, ее размер зависит опять-таки от мощности. В этом случае участки под ЛЭП изымаются для государственных и муниципальных нужд. Поскольку Мосэнерго - это не государство, то суд вряд ли удовлетворит такое требование (требовать изъятия можно только через суд). Но для того, чтобы узнать мощность ЛЭП нужно иметь проектную документацию на ЛЭП. Узнайте. кто является подрядчиком строительство ЛЭП и запросите официально у них разрешение на строительство ЛЭП. Можно. конечно, еще вычислить мощность по внешним признакам (это вполне может сделать любой энергетик). Если мощность ЛЭП не предполагает зону отчуждения, то она вполне может проходить по границе участков. Но никак ни над участками. Есть

"СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Согласно п. 8.13*. Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

Вы можете инициировать подачу коллективного иска или иска от СНТ в суд с требованием о сносе ЛЭП, не отвечающей требованиям СНиП. Можно подать иск о сносе самовольной постройки, тогда Мосэнерго представит разрешение на строительство, из которого будет ясна вся техническая информация, в том числе мощность. Требование можно будет в процессе переформулировать. Если опоры ЛЭП поставили на земле вашего СНТ, которая является землей общего пользования и никакого обременения не зарегистрировано (сервитут, например), то вы вправе требовать сноса этих опор. Возможно, Мосжнерго заявит требование о сервитуте. Тогда они должны будут доказать, что прокладка электросетей в другом месте, например, вдоль улиц, невозможна. Дело это непростое, найдите адвоката или, хотя бы юриста среди членов СНТ. Начните с проекта или разрешения на строительство.