У нас имеется приватизированный участок земли (24 сотки) в садовом товариществе в талдомском районе МО

• г. Талдом

У нас имеется приватизированный участок земли (24 сотки) в садовом товариществе в талдомском районе МО

Соседнее с нами (новоиспеченное) товарищество на данный момент без электричества.

Буквально на этой неделе нам стало известно что мосэнерго собирается протянуть ЛЭП 6 Квольт через наше товарищество. Точный маршрут трассы пока неизвестен, но уже ставятся две опоры по разные стороны нашего товарищества.

Больше половины участков, в том числе и наш приватизированы.

Ответы на вопрос (1):

Николай, во-первых необходимо понять что это за ЛЭП, т.е. ее мощность. Если это высоковольтная ЛЭП, то вокруг нее должна быть санитарная зона отчуждения, ее размер зависит опять-таки от мощности. В этом случае участки под ЛЭП изымаются для государственных и муниципальных нужд. Поскольку Мосэнерго - это не государство, то суд вряд ли удовлетворит такое требование (требовать изъятия можно только через суд). Но для того, чтобы узнать мощность ЛЭП нужно иметь проектную документацию на ЛЭП. Узнайте. кто является подрядчиком строительство ЛЭП и запросите официально у них разрешение на строительство ЛЭП. Можно. конечно, еще вычислить мощность по внешним признакам (это вполне может сделать любой энергетик). Если мощность ЛЭП не предполагает зону отчуждения, то она вполне может проходить по границе участков. Но никак ни над участками. Есть

"СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Согласно п. 8.13*. Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

Вы можете инициировать подачу коллективного иска или иска от СНТ в суд с требованием о сносе ЛЭП, не отвечающей требованиям СНиП. Можно подать иск о сносе самовольной постройки, тогда Мосэнерго представит разрешение на строительство, из которого будет ясна вся техническая информация, в том числе мощность. Требование можно будет в процессе переформулировать. Если опоры ЛЭП поставили на земле вашего СНТ, которая является землей общего пользования и никакого обременения не зарегистрировано (сервитут, например), то вы вправе требовать сноса этих опор. Возможно, Мосжнерго заявит требование о сервитуте. Тогда они должны будут доказать, что прокладка электросетей в другом месте, например, вдоль улиц, невозможна. Дело это непростое, найдите адвоката или, хотя бы юриста среди членов СНТ. Начните с проекта или разрешения на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Мы являемся членами садово-огороднического товарищества, аренда земли на товарищество оформлена на 49 лет. Размер нашего участка 2,3 сотки. Межевание не сделано. Можем ли мы этот участок продать, в смысле продать членство в товариществе? Спасибо!

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Мы приобрели садовый участок в 2010 году в садовом товариществе. Имеется садовая книжка с печатью товарищества, уплачены членские взносы, ежегодно оплачиваем за свет и землю. Участок был не приватизирован, в этом году решили приватизировать и узнали, что оказывается наше садовое товарищество не существует, так как правление сада не протяжении 10 лет не олачивало налог на землю. Никаких документов на садовое товарищество нет, восстанавливать правление не хочет. Как мы можем при таких обстоятельствах приватизировать excnjr& возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватирированный садовый участокв сдоом товаиществе-могу лия выйти из садового товарищества, так как высокие платежи за сотку земли в товариществе?

Хочу спросить-в садовом товариществе закрыли ворота на въезд. Я не являюсь членом садового товарищества и ездил через это садовое товарищество на рыбалку, сейчас туда не пускают. Другой дороги к водоему нет, а водоем находится за территорией товарищества. Законно ли это?

Такая ситуация. Я многодетная мать (3-е несовершеннолетних детей), проживаю в садовом товариществе. Так как некоторые члены товарищества не оплачивали за электричество, образовалась задолженность перед электросетью. На данный момент все товарищество и я отрезаны от электроэнергии, в связи с долгом садового товарищества перед компанией. Лично я долга не имею, плачу все исправно. Законно ли что семью с детьми оставили без электроэнергии. Уточню что товарищество не газифицировано, подогрев воды, приготовление пищи и отопление, все зависит от электричества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение