Если я имею в собственности квартиру, а проживаю и прописан в другом районе Москвы
Если я имею в собственности квартиру, а проживаю и прописан в другом районе Москвы, то каким образом мне оплачивать (или не оплачивать) коммунальные услуги?

Уважаемый Олег! Что-то оплачивать все-таки придется. Только Вам необходимо взять в ЖЭКе по месту регистрации (прописки) справку о том, что Вы оплачиваете коммунальные услуги по месту жительства, и предъявить ее в ЖЭК по месту нахождения приоретенной квартиры. В этом случае последний не будет начислять Вам суммы за используемые излишки площади. Но какие-то суммы Вам все-равно придется оплачивать (например отопление и горячую воду). Порядок оплаты такой же как и за квартиру, в которой Вы постоянно проживаете. С уважением, Гуров Сергей Александрович.
Насколько я владею ситуацией (Ваш вопрос - не моя специфика), за второе жилье Вы должны платить по повышенным ставкам.