Спросить бесплатно

Обращаем внимание, что среди из основных начал жилищного законодательства названы:

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста примут ли в суде исковое заявление данного содержания:

В ХХХХХХХ районный суд города Москвы

Адрес: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Истец: Иванов Иван Иванович

действующий за себя и свою несовершеннолетнюю

дочь Иванову Екатерину Ивановну

Истец: Иванова Василиса Васильевна

Истец: Иванов Петр Иванович

Адрес: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Ответчик: Департамент жилищной политики

и жилищного фонда ХХХХХ г. Москвы

Адрес: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

3-е лицо: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Адрес: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХИсковое заявление

О заключении договора социального найма жилого помещения в виде двух комнат в трехкомнатной квартире по адресу: г. Москва, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ Я, Иванов Иван Иванович, и члены моей семьи Иванова Василиса Васильевна - супруга, Иванов Петр Иванович - сын, Иванова Екатерина Ивановна - несовершеннолетняя дочь, с 1990 г. и до настоящего времени проживаем по адресу: хххххххххххххххххххххххххххххх

Занимаем две изолированные комнаты по 13.2 кв.м. в трехкомнатной квартире, предоставленные Иванову И. И. по внутриведомственным ордерам № ххх от 25 октября 1995 года и № ххх от 04 февраля 1998 года, как работнику ххххххх Московского хххххххх, с 1996 г. на постоянной основе зарегистрированы по вышеуказанному адресу.

Согласно ст. 7 Федерального закона N 189-ФЗ вступившего в силу 22 января 2005 г. «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 г. к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма. Процитированная норма прямо устанавливает, что договор социального найма является заключенным по самому факту пользования жилым помещением. Поскольку предоставленная нашей семье жилая площадь находится в жилом доме, принадлежавшем государствен-ному предприятию, использовалась в качестве общежития и передана в ведение органов местного самоуправления (в силу прямого указания закона), следует признать, что со дня вступления в силу названного Федерального закона, отношения нашего проживания регулируются нормами о договоре социального найма жилого помещения. Реализация прав нанимателя не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

Хотим обратить внимание на разъяснение по вопросу об общежитиях от 7 марта 2006 г. Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству в Государственной Думе, в котором говорится, что Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу 01 марта 2005 г. (далее - ЖК РФ) не предусматривает специального порядка придания тем или иным домам какого-либо правового статуса: общежития, многоквартирного дома, дома системы социального обслуживания населения и др. Исходя из ЖК РФ конкретный дом является многоквартирным или общежитием не в силу того, что такой дом наделен соответствующим статусом решением какого-либо органа, а в связи с особенностями правового режима пользования жилыми помещениями, расположенными в таком доме.

В частности, исходя из статей 92 и 94 ЖК РФ дом или часть дома является общежитием, если на все расположенные в указанном доме или части дома жилые помещения решением уполномоченного органа распространен установленный частью 3 статьи 92 ЖК РФ особый правовой режим специализированных жилых помещений с учетом определенного частью 1 статьи 94 ЖК РФ назначения таких помещений. До введения в действие ЖК РФ дома регистрировались в качестве общежитий органами местного самоуправления на основании пункта 4 Примерного положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 года № 328. Данное постановление принималось на основании статьи 109 Жилищного кодекса РСФСР и в настоящее время, с учетом признания названного Кодекса утратившим силу и отсутствия требования ЖК РФ о необходимости принятия специального федерального закона по связанным с общежитиями вопросам, не подлежит применению. Таким образом, с учетом действующего законодательства определенный дом или определенная часть дома может являться общежитием только при условии, если в установленном частью 2 статьи 92 ЖК РФ порядке жилые помещения в этом доме или этой части дома включены решением уполномоченного органа в специализированный жилищный фонд с одновременным их отнесением к указанному в пункте 2 части 1 статьи 92 ЖК РФ виду. Решения же органов государственной власти или органов местного самоуправления о придании домам статуса общежитий либо регистрации домов в качестве общежитий не могут иметь правового значения в правоприменительной практике, поскольку ЖК РФ не предусматривает возможность принятия таких решений и соответственно не устанавливает их правовые последствия.

Хотим заметить, что предоставленное нашей семье жилое помещение последние 10 лет фактически не использовалось в качестве общежития и в настоящее время атрибуты общежития по норме, вытекающей из пункта 3 ст. 94 ЖК РФ отсутствуют. С момента возведения до настоящего времени жилой дом по вышеназванному адресу (бывшее общежитие) находился в ведении ЗАО « ХХХХХХХ»

Обращаем внимание, что среди из основных начал жилищного законодательства названы:

1) необходимость обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище;

2) необходимость беспрепятственного осуществления жилищных прав;

3) признание равенства участников жилищных отношений, складывающихся по поводу владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, если иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа жилищных отношений;

На данный момент реализации права на жилище у нас нет, т. к нас ставят в зависимость от условий проживания, что противоречит ст. 19 (п. 1 и 2) Конституции РФ, провозглашающей равенство граждан перед законом вне зависимости от каких-либо обстоятельств. Ст.1 п.3 ЖК РФ и ст.55 п.3 Конституции РФ. гарантируют реализацию жилищных прав граждан без каких-либо ограничений. Ограничение жилищных прав, возможно, только на основе федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Без облечения в письменную форму договора социального найма мы не сможем воспользоваться правом бесплатной приватизации занимаемого на постоянной основе жилого помещения, что противоречит предусмотренному статьей 35 Конституции Российской Федерации праву частной собственности и право иметь имущество в собственности. На основании вышеизложенного, просим Вас: 1.Обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы заключить для последующей реализации своих жилищных прав с Ивановым Иваном Ивановичем, Ивановой Василисой Васильевной, Ивановым Петром Ивановичем, Ивановой Екатериной Ивановной Договор социального найма жилого помещения на две комнаты в трехкомнатной квартире по адресу: г. Москва, хххххххххххххххххххххх

К исковому заявлению прилагаются документы:

1. Квитанции об оплате госпошлины 2 шт.

2. Копия ордера № ххх от 25.10.95 г. 3 шт.

3. Копия ордера №ххх от 04.02.98 г. 3 шт.

4. Копия трудовой книжки Иванова И.И 3 шт.

5. Копия трудовой книжки Ивановой В. В. 3 шт.

6. Копия паспорта Иванова И.И. 3 шт.

7. Копия паспорта Ивановой В. В. 3 шт.

8. Копия паспорта Иванова П. И. 3 шт.

9. Копия свидетельства о рождении Ивановой Е. И. 3 шт.

10. Копия свидетельства о заключении брака 3 шт.

11. Выписка из домовой книги по месту регистрации 3 шт.

12. Копия финансового лицевого счета 3 шт. Истцы: Иванов И.И

Иванова В.В.

Иванов П.И.« 16 » ноября 2010 год.

vip
вопрос №1153924
прочитан 3855 раз

Сергей, суд обязан принять любое исковое заявление, в том случае, если оно надлежащим образом составлено (по форме, а не по содержанию), к нему приложены все необходимые документы в необходимом количестве, вкл копии иска, оплачена при необходимости госпошлина, а также заявление подано в соответствующий суд (соблюдены правила подсудности и подведомственности). А вот удовлетворят ли ваши требования - зависит от многих факторов и это по одному исковому заявлению, которое Вы выложили, не сказать, как и вообще, по любому иному, однозначно. При подаче иска важно, чтобы требования иска были корректно и точно сформулированы, чтобы решение в случае его положительности, было исполнимым, а также чтобы сам иск был максимально содержательным и обоснованным с правовой точки зрения. Но эти факторы на само принятие иска судом к производству не влияют.

(текст отредактирован 16.11.2010 в 23:06)

суд обязан принять любое исковое заявление к своему производству, в порядке ознакомления с иском, если судья прийдет к умозаключению о том, что оно не соответствует требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ, то она оставит его без движения , направив в Ваш адрес Определение об этом, в котором будет указанно на недостатки и срок в который эти недостатки нужно устранить. Кроме того, данное Определение Вы вправе обжаловать, если будите с ним не согласны в течение 10 дней путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд

Сергей хочу лишь дополнить своих колег в отношении понятия ИСК :

Иск есть средство защиты права, предполагаемого обратившимся к суду за защитой нарушенным или оспоренным, направленное против предполагаемого нарушителя и основанное на указанном истцом спорном гражданском (в широком смысле) правоотношении.

Иск есть у каждого, чье право, защита которого предусмотрена законом, нарушено,

Субъект практически может просить и то, что согласно гражданскому законодательству требовать не вправе, но суд не откажет ему в принятии необоснованного с точки зрения материального права искового заявления, не возвратит его. Теоретически возможен иск и с бессмысленным требованием.

Иск как средство защиты права существует в любой стадии искового процесса, при рассмотрении судом любого, даже неосновательного требования. Другое дело, что иск в одном случае полностью реализует себя с точки зрения истца, получившего защиту права ,а в другом случае - лицо не получает защиты, если законом не предусмотрено удовлетворение его требования в том виде, в котором оно было заявлено. И в первом, и во втором случаях иск существует, но во втором - цель истцом не достигнута.

Поэтому , если есть сомнения по поводу правильности самой формы составления иска , то рекомендую обратиться очно к юристу.

Успехов!

Уважаемый Сергей. Вы можете подать в суд любой, в т.ч. самый абсурдный иск. Есть требованич к форме иска, если они соблюдены - иск принимают. Но затем если нет оснований для удовлетворения - могут отказать. В рамках бесплатной консультации на сайте не осуществляется проверка правильности составления тех или иных документов, это услуга платная.

Сергей, добрый день! Добавьте про оплату ЖКУ, а также укажите, обращались ли в ДЖП и ЖФ или же брали выписки из ЕГРП, реестра муниципальной собственности.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Заявление-то ваше примут,но есть одно но....

У вас нет письменного отказв департамента в заключении договора.А он должен быть обязательно до обращения в суд. В противном сулчае у вас ПОКА нет предмета спора.Удачи

Похожие вопросы

юрист Семенов Андрей Федорович:

Добрый день! Сначала напишите ответ на уведомление о добровольном выселении от управления городского хозяйства Администрации города,


юрист Скляр Сергей Валерьевич:

Здравствуйте, у Вас очень серьёзный вопрос. Для ответа на него необходимо ознакомиться с решением суда и другими документами. Если есть возможность вышлите копии на sklyarserj@gmail.


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Не имея Вашего письменного согласия на вселение и проживание, шансов добиться признания приобретшей право пользования квартирой у жены брата нет.


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Вы считаете, что на краткой консультации, только с Ваших слов и пр., что-то Вам возможно ответить? Да тут работы на недели и месяцы!


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

1. Такие доверенности - не дают. Первая - на право представления интересов в указанных органах и организациях, а также совершение определенных действий по сбору документов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X