Требуемые документы для регистрации транспортного средства на юридическое лицо - необходимость свидетельства о регистрации автопредприятия и включении в государственный реестр

• г. Санкт-Петербург

В списке документов, требуемых для регистрации транспортного средства на юр. лицо, фигурирует свидетельство о регистрации автопредприятия и включении его в гос. реестр.

Вопрос:

1. Обязательно ли такое свидетельство для компании, основным видом деятельности которой не являются перевозки (т.е. покупка легкового а/м для развозки своей продукции клиентам)?

2. Кто выдает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

По всей видимости Вы говорите о п.40 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с которым: "для регистрации транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, дополнительно представляется документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц".

Этот документ есть у КАЖДОГО юридического лица, поскольку необходимость его получения, в срок до 1 января 2003 г. была предусмотрена Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".